А ты подписался на нашу газету?
 

В гости к земляку

Автор: juliapahomova от 18-10-2022, 10:26

В гости к земляку

Для сельского ребенка попасть в город – праздник, ну а когда его возят в комфортабельном двухэтажном автобусе по самым красивым местам в компании друзей, он двойной. Школьники из села Прибельское Кармаскалинского района первыми опробовали новый маршрут, куда теперь включен памятник их земляку, легендарному комдиву Минигали Шаймуратову.

Веселой ватагой ребята высыпали на Советскую площадь. Первым делом подошли к фонтану, кое-кто пытался дотронуться до бьющих из земли струй. Но самое большое изумление заплескалось в их глазах, когда они увидели памятник.

- Обратите внимание, у всадника плетка как у Салавата Юлаева, - рассказывает экскурсовод. – Конь у генерала стоит на двух ногах, для кавалериста это нормально, а для конной статуи сложное решение.

Школьники не спеша прошлись вокруг памятника, читая надписи и разглядывая барельефы. Постамент и колонны изготовлены из башкирского гранита Мансуровского месторождения, что придало мемориалу торжественность и красоту. В решении элементов фриза - метопах найдут отражения ратный и трудовой подвиг башкирского народа, переданные через символику древних щитов с перекрещенными саблями XIX века и снопы пшеницы в окружении серпов, молота и шестеренок. Посетители комплекса прошли по «башкирскому ковру», мозаика плит которого вторит народным орнаментам.

- Очень впечатлило, памятник большой и красивый. Горжусь, что Шаймуратов наш земляк, - сказал шестиклассник Ильназ Ардаширов.

Вместе с детьми приехали их педагоги и родители.

- Первый раз в столице республики, восхищаюсь ее красотой, – говорит мама Елена Габдрашитова. – А сам памятник вызывает неповторимые чувства. Столько в него вложено труда!

- Все продумано до мельчайших деталей. Понравилось, что смогли вместить в него очень много из истории республики, - рассказала Александра Банникова.

- Был в Уфе шесть лет назад, но тогда лежал в больнице и не смог посмотреть город, - делится Фидан Юлдашбаев.

Насытившись впечатлениями, дети зашли в автобус, чтобы продолжить путешествие.

- Мы приглашаем в тур по Уфе, разработанный совместно с Центром развития туризма республики «Terra Bashkiria», - пояснила директор турагентства «Велком» Эльмира Кутлучурина. – Он новый, до этого ездили по другому маршруту. Сейчас в него включили посещение мемориала, посвященного генералу, Герою России Минигали Шаймуратову. Стоимость 450 рублей, детям предоставляется скидка. Сегодня в ходе экскурсии наша группа увидела памятник Салавату Юлаеву, площадь «Ватан», соборную церковь, здание Федерации профсоюзов, Арт-Квадрат и Хакимовскую мечеть, Софьюшкину аллею. Мы ждем всех каждый день, билеты можно приобрести в Визит-центре, который   находится в Гостином дворе.

Зиля БАДРИЕВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий