А ты подписался на нашу газету?
 

Прокурор из Кулле-Кулово

Автор: juliapahomova от 13-10-2022, 10:30

Прокурор из Кулле-КуловоНа фасаде дома по улице Цюрупы, 124 появилась мемориальная доска в честь ветерана Великой Отечественной войны Рашита Зайнетдинова.  В торжественной церемонии открытия приняли участие прокурор РБ Игорь Пантюшин, прокурор Уфы Сергей Воронов, глава администрации столицы Ратмир Мавлиев.

- Открытие мемориальной доски – знак особой признательности и благодарности человеку, который внес значительный вклад в укрепление законности и правопорядка на территории республики, - отметил Ратмир Мавлиев.

Рашит Зайнетдинов родился в 1924 году в маленькой деревушке Кулле-Кулово Абраевской волости Уфимского кантона (ныне Благоварский район). В школу Рашиту приходилось добираться за семь километров, в соседнее село Каргалы. Способный парнишка начал карьеру юриста с должности секретаря народного суда Чишминского района. Летом 1941 года 17-летнего юношу направили на курсы Наркомата юстиции СССР в Куйбышев. Руководила курсами Зинаида Вышинская, дочь бывшего прокурора СССР и одного из самых влиятельных деятелей сталинской эпохи Андрея Януарьевича Вышинского. Зинаида Андреевна обратила внимание на способного юношу и даже попыталась добиться для него брони от призыва в армию.

Однако все пошло своим чередом, и в августе 1942-го Рашита Зайнетдинова в составе запасного полка отправили на фронт пулеметчиком. Фронтовыми дорогами он прошел путь от Волги до Вислы, участвовал в Сталинградском сражении, битве за Сандомирский плацдарм, воевал в составе Юго-Западного, 4-го Украинского, 1-го Украинского фронтов. Был награжден медалями «За отвагу» и «За победу над Германией».

В Польше во время форсирования реки немцы накрыли их минометным огнем. Плот, на котором переправлялся Рашит, перевернулся, многие погибли, но парень вырос на берегу большого озера и прекрасно плавал. Так с несколькими бойцами они сумели добраться до небольшого островка на середине реки. Немцы их заметили и начали буквально поливать шквальным огнем. Трое суток пришлось им лежать практически без движения. Ночью немцы включали прожектора и пускали осветительные ракеты. Было светло как днем. Один раз лодке с нашего берега удалось подойти к островку и перебросить бойцам несколько мешков с грушами. Этим и питались, пока не началось общее наступление.

Осенью 1944 года ефрейтора Зайнетдинова направили во Второе Астраханское пехотное училище, находившееся в городе Бузулук Оренбургской области. Обучение завершить не удалось: война кончилась, и училище расформировали. Рашита направили следователем-стажером в прокуратуру Татышлинского района. Вскоре он был переведен в следователи, затем — назначен помощником прокурора района. После его назначили прокурором Бакалинского, затем Шаранского районов, а позже перевели прокурором Ждановского района Уфы.

Одной из главных проблем, с которой столкнулись не только правоохранительные органы, но и все общество в первые послевоенные годы, был бандитизм. Приходилось действовать максимально жестко, часто вступая в открытую перестрелку с бандитами.

- Однажды отцу, который на тот момент был прокурором Бакалинского района, пришлось ехать зимой ночью через лес. Где-то в самой середине чащи он нарвался на засаду, устроенную членами одной из таких банд. Пригодились навыки, полученные на фронте. Сделав несколько ответных выстрелов из маузера, отец хлестнул лошадь и сумел оторваться от нападавших. Однако вскоре попытка покушения повторилась: ночью через окно его кровать обстреляли. Снова выручила фронтовая смекалка, он тогда спал не на кровати, а на полу под окном, - вспоминает сын фронтовика Рамиль Рашитович.

С 1954 по 1978 год Рашит Зайнетдинов работал заместителем прокурора Башкирской АССР. В его ведении находился сложный и ответственный участок — следственная работа. Новому зампрокурора поручили руководить действиями правоохранительных органов по пересмотру дел репрессированных в годы террора. Огромному числу несправедливо осужденных было возвращено честное имя, многие из них смогли вернуться к нормальной жизни. А посмертная реабилитация погибших стала несомненным благом для членов их семей. После воссоздания городских прокуратур в 1978 году Зайнетдинова назначили прокурором Уфы.

В середине 1970-х в следственном аппарате прокуратуры БАССР накопился большой материал о преступной деятельности директора одного из промышленных предприятий Стерлитамака. За несколько лет он «приватизировал» если не весь завод, то значительную часть получаемой прибыли. При этом было известно, что фигурант не только является членом бюро горкома КПСС, но также имеет большие связи в обкоме партии и даже в Москве. Арестовывать пионера нарождавшейся «экономики» поехал зампрокурора БАССР Рашит Зайнетдинов.

В тот день проходило заседание бюро горкома. В обеденный перерыв директора, теперь уже бывшего, пригласили в городскую прокуратуру, где предъявили ордер на арест, тут же посадили в автозак и этапировали в Уфу. Для завершения дел отцу пришлось задержаться в городе еще на сутки. В целях безопасности в эту ночь в его номере дежурил милиционер.

Работа Рашита Зайнетдинова в органах прокуратуры была отмечена орденом Дружбы народов, ему присвоили звание «Заслуженный юрист РСФСР». Продолжателями его дела стали сын - Рамиль Зайнетдинов, один из опытнейших государственных обвинителей, заслуженный юрист РБ, и внучка Лия Рамильевна.

Рамиль АХТЯМОВ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий