А ты подписался на нашу газету?
 

Встреча на Кашкадане

Автор: juliapahomova от 13-10-2022, 10:23

Встреча на КашкаданеОфициальная  делегация из Перми во главе с мэром Алексеем Демкиным познакомилась в Уфе с лучшими муниципальными практиками. Для этого гости посетили крупнейшие объекты строительства и социальной сферы. А уже затем, встретившись с мэром Ратмиром Мавлиевым, Алексей Демкин подписал договор о дружбе и сотрудничестве между мегаполисами.

Инициация знакового документа произошла в администрации города. Вместе с мэрами свои подписи под ним поставили и главы депутатских Советов, Марат Васимов и Дмитрий Мавлютов.

– Наши города являются крупными центрами во многих сферах: в промышленности, науке, культуре, и не только. И Уфа и Пермь год от года становятся все более современными, комфортными для жителей, - подчеркнул Марат Васимов.

Визит пермяков в Уфу стал ответным. Некоторое время назад делегация из Башкортостана  посетила столицу Среднего Урала. Там наши земляки взяли «на карандаш» несколько идей по благоустройству и строительству. Теперь пришло время и самим делиться опытом.

- Мы покажем наши уникальные программы по обновлению социальных объектов. А еще – задумки по созданию и реконструкции общественных пространств. Кроме того, расскажем о наработках по проведению международных мероприятий. Всем этим мы поделимся с большим удовольствием! - подчеркнул Ратмир Мавлиев.

В рамках визита гости из Перми посетили парк культуры и отдыха «Кашкадан», который недавно прошел реконструкцию. Еще на подходе они обратили внимание на спортивную зону. Несмотря на прохладную погоду, тренажеры, корты и поля были полны молодежи. В этом и был замысел строивших всю эту инфраструктуру инженеров: заниматься спортом можно даже осенью. Отдельно гости отметили экономичность и эффективность ряда решений вкупе с качеством исполнения. Например – многослойное мягкое покрытие из специальной резины, которое защитит спортсменов от травм и прослужит долго.

- У себя в городе мы тоже активно внедряем такой формат, когда одна игровая зона приспособлена для разных видов. Это делается в рамках социальных программ и через работу с инвесторами. Конечно, бывают свои проблемы и сложности. Тем интереснее узнавать, как с ними справились в Уфе, – поделились пермяки.

Пермь, как и Уфа – речной город. Одна часть берега Камы занята промышленной зоной, другая благоустроенна под пляжи и прогулочные зоны. Поэтому, проходя по набережной Кашкадана, они осматривали все очень внимательно. Прежде всего, с точки зрения надежности конструкций, а уже потом – эстетики и красоты.

Например, берегоукреплящая система показалась им слишком легкой для широкой и быстрой реки. Но для озера или небольшой речной заводи – вполне подходящей. Особенно с учетом пляжа и уютных пирсов с беседками. Оценив новенькую набережную, депутаты из Перми спросили: нет ли здесь фонтана? Ответ их приятно удивил: есть, да еще и светомузыкальный! Эта изюминка была для них особенно интересна с технической точки зрения.

- Струя воды поднимается на высоту до 15 метров. Значит, водометный агрегат очень мощный, с регулируемым режимом работы. Да и на световой установке явно не экономили. Эксплуатировать такой комплекс могут только специально обученные специалисты. Но эффектное визуальное шоу, которое создается в результате, безусловно стоит того! –  отметили гости из Перми.

Подобные технологии применяются и в столице Среднего Урала. Вообще, похожего у двух мегаполисов – очень много. Как и Уфа, Пермь город-милионник, с крупным портом и мощной промышленной базой. Сходны и истории возникновения, связанные с освоением Москвой «Каменного пояса». Правда, столица Башкортостана – чуть старше. Пока мы готовимся отмечать 450-летие, соседи планируют 300-летний юбилей.

Отсюда – общность задач по реконструкции и благоустройству, строительству новых объектов.  Обмен лучшими муниципальными практиками в этом плане очень важен.  Как отметили сотрудники администрации Перми, пример парка «Кашкадан» поучителен и с точки зрения городской застройки.

Иван БЕГМА.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий