А ты подписался на нашу газету?
 

Дружеское кольцо

Автор: juliapahomova от 13-10-2022, 10:17

Дружеское кольцоДелегация Перми под руководством председателя городской Думы Дмитрия Малютина в ходе официального визита познакомилась и с достопримечательностями Уфы. Экскурсия началась с Кировского района в сопровождении заместителя мэра Уфы Дениса Ганиева и главы района Илвира Нурдавлятова.

Маршрут начался с Центра управления республикой, затем гости направились к памятнику Салавату Юлаеву, прогулялись по парку «Ватан». Музей Альбанова вызвал живой интерес, так как с судьбой полярного героя знакома вся страна.

Прогулка по Лукоморью

Особая гордость – программа «Башкирские дворики», благодаря которой преображаются придомовые территории Уфы и городов региона. Во дворе дома № 45 по улице Пушкина более месяца назад завершилось благоустройство, причем в сказочной тематике. Пушкинские произведения ожили в «Лукоморье» с помощью деревянной скульптуры. И сидящая на ветвях русалка, и старичок-леший выполнены с филигранным мастерством. Интересно, что в дело пошли росшие здесь старые липы, которые нужно было сносить.

А некоторые малые архитектурные формы мастера выполнили из камня. Также здесь полностью обновили асфальтовое покрытие, бордюры и опоры освещения, контейнерную площадку для сбора ТКО, оборудовали парковочные места, установили детские площадки на травмобезопасном покрытии. Благодаря частным инвестициям установлена многофункциональная спортивная площадка.

Арочные нюансы

Как ремонтируется один из самых старейших мостов города пермяки увидели в ходе дальнейшего пути. Здесь снято дорожное покрытие, частично демонтировано пролетное строение, продолжается монтаж и ремонт опор. Работы ведутся параллельно: если на одной только срезают столбы, то на другой уже собрали опалубку, на третьей в это время заармировали оголовок. На всех опорах, кроме первой, демонтируется вся верхняя часть, начиная с прокладного ряда. Основание же будут «лечить».

– Это называется инъекцирование. Суть в том, что внутри «тела» разбуриваются анкерные каналы и с помощью инъекционных насосов в трещины и пустоты бетона нагнетается специальный состав, – пояснили специалисты.

Пролетное строение, балки и трапы, в которые они упираются, металлические пути катания – все срезается и при помощи 160-тонного крана переносится. Но сейчас подъемник уехал на подмогу к «большому брату», 280-тонному высокотехнологичному SANY SCC26а, монтирующему балки при строительстве Нагаевского путепровода.

Разрезаемые куски пролетного строения могут быть длиной до десятков метров – все зависит от грузоподъемности крана и дальности выпуска стрелы. При данной длине выпуска он ловко может снять груз весом до 35 тонн. О ходе реконструкции подробно рассказал начальник Управления по строительству и ремонту дорог и искусственных сооружений Константин Паппе. После ввода моста в эксплуатацию южный въезд в город с Оренбургского тракта и выезд из него станут более качественным и с другими показателями движения: до 160 тысяч автомобилей в сутки.

Зиля БАДРИЕВА, Алина ГАРИПОВА.

 

Корзинка:

Вот как высказался о поездке глава администрации Перми Алексей Демкин: «Это было мое первое посещение Уфы, и хотя я не успел все осмотреть, но отметил для себя простор, архитектуру, покрытие и ширину проспектов. Я вижу, что благоустроены не только ее центральная часть, но и въезды. На меня произвело хорошее впечатление состояние города, как он развивается, и я надеюсь, что знакомство со столицей Башкортостана продолжится».

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий