А ты подписался на нашу газету?
 

Последний аккорд обновления

Автор: juliapahomova от 13-10-2022, 10:14

Последний аккорд обновления- Пока погода сухая, нужно все сделать. Ливни начнутся, особо не поработаешь! Но мы все завершим до них, не сомневайтесь, - говорит рабочий Анвар Сафин.  В руках у него – молоток и уровнеметр. Эти инструменты необходимы для укладки декоративной плитки на улице Мушникова. Сейчас  мастера и техника благоустраивают участок недалеко от магазина «Максат».

По замыслу проектировщиков, здесь будет небольшой сквер и, возможно, торговая точка. Новое общественное пространство расположено в прямой близости от автотрассы. Окруженная деревьями, обустроенная скамейками, аллея станет зоной пешеходной активности.

На сегодняшний день большая часть «каменной мозаики» уже выложена, сейчас экскаваторы и бульдозеры выравнивают грунт слева и справа от нее. По словам инженеров, труднее всего обновлять электросистему и переносить некоторые коммуникации. Монтаж новых фонарей еще только начат, но провода и точки питания под них уже заведены. Об этом говорит красный изоляционный шлейф, который видно издали.

Машинист трактора «JCB» Азат Юмагулов увлечен процессом: по его словам, шумные операции мастера планируют на день, когда большинства уфимцев нет дома.

- Трудимся практически под окнами девятиэтажки. Конечно, стараемся не доставлять неудобств горожанам. Бывает, что приходится занимать проезжую часть, особенно когда привозят стройматериалы. Иначе не получается – объяснил мужчина.

Прямо сейчас на объекте работают машинисты, каменщики и электрики. Приглядевшись, замечаем в стыках между плиткой скрепляющий состав серого цвета. Как оказалось – смесь песка и цемента, которой каменную выкладку затерли после укладки.

- Пройдет первый дождь, и «квадраты» скрепятся еще надежнее. Значит, не будет деформации и проседания. Такая плитка прослужит долго! – уверяют плиточники.

Уйдя с центра аллеи в сторону, можно заметить: искусственный камень уложен на довольно солидную «подушку» из песка, гравия и щебня. А чуть ближе к переднему краю видны деревянные колышки и натянутые между ними нити, по которым мастера ориентируются, выравнивая высоту.

Происходящее – часть более масштабного проекта по обновлению Инорса. Улице Мушникова уделено в нем особое внимание, ибо она является его смысловым и геореграфическим стержнем.  Концепцию стилистической перезагрузки разработал Институт развития городов в сотрудничестве с  архбюро «Проектная группа 8». Курировали разработки специалисты администрации города.

Согласно принятому плану, недалеко от нынешней монтажной передовой появится  экопарк под названием «Теплый берег». Он расположится возле озера Теплого, частично затронув бульвар  Баландина. Берег водоема благоустроят, вокруг появятся прогулочные зоны, доступный общественный пляж. Все это будет напрямую связано с функционированием здесь центра гребного слалома. Одной из изюминок для жителей микрорайона станет создание сети велосипедных дорожек. Что позволит органично связать между собой жилые массивы. Реализация части этих планов уже начата, немалая доля работ запланирована на следующий  год.

Иван БЕГМА.

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий