А ты подписался на нашу газету?
 

Заботы воскресенья

Автор: juliapahomova от 13-10-2022, 10:13

Заботы воскресеньяЗаботы воскресенья

Пока горожане отдыхают после трудовой недели, сотрудники жилищно-коммунальных служб и МБУ «Служба по благоустройству Демского района» и в выходные с раннего утра уже на работе.

– Пока стоят солнечные дни, необходимо убрать опавшую листву, кронировать и вывезти сухостой. Также помогаем коллегам из «Горзеленхоза» очистить клумбы и подготовить почву к холодам, чтобы ранней весной можно было высадить первые цветы, – говорит начальник отдела коммунального хозяйства администрации района Руслан Фахуртдинов. – Ко Дню республики в рамках проекта «Реальные дела» по наказу депутатов обновили и всеми любимую Аллею сказок.

Экологический десант наводит порядок и чистоту на тротуарах, остановках общественного транспорта, газонах, прибордюрных участках дорожного полотна, также производит вырубку поросли вдоль тротуаров и дорог.

В уборке территорий не обойтись без специализированной техники. И автопарк жилищно-коммунальных служб ежегодно пополняется новыми машинами. Например, в прошлом году обзавелись «пылесосом», убирающим мусор на тротуарах и автомобильных дорогах. Работает он по тому же принципу, что и домашняя техника, только вместо шланга – длинный рукав диаметром 25 см. До его появления коммунальщики орудовали по старинке: метлой собирали мусор в кучу, а затем пологом загружали в кузов автомобиля. Машина же ускорила процесс: если раньше одна бригада успевала в день очистить лишь две улицы, то сейчас полрайона. Она универсальна и с наступлением холодов не будет стоять в гараже.

– Сейчас используем шланг, а зимой установим отвал, щетки и приспособим для работы в холод и стужу, – говорит водитель МБУ «Служба по благоустройству района» Айдар Каспранов.

Алина ГАРИПОВА.

 

Корзинка к фото:

Накануне выходных завершилось благоустройство Аллеи сказок, которая приобрела обновленный вид благодаря проекту «Реальные дела», где по наказу депутатов были проложены тротуары, убраны перестойные деревья, посажены саженцы яблонь. Финальным штрихом стало возвращение малых архитектурных фигур героев русских народных сказок.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий