А ты подписался на нашу газету?
 

И будет памятник Куватову

Автор: juliapahomova от 7-10-2022, 12:56

И будет памятник Куватову

Совсем недавно на улице Достоевского (между корпусами городской клинической больницы имени Куватова) была обычная парковка, а теперь здесь аллея Медицинской доблести.

Решение о ее строительстве приняли на заседании Горсовета в ноябре 2021 года, а в этом июне закипела работа. Машины потеснились, открывая пространство для света и воздуха. Новая аллея соединяет улицы Кустарную и Мингажева.

Поворачиваю со стороны Кустарной. Сразу за коваными воротами открывается прозрачный простор аллеи: уютные лавочки расположились на красивой разноцветной плитке светлого и темно-бежевого цвета. Ее, кстати, выложили не просто так - архитекторы и дизайнеры Центра городского дизайна, разрабатывая концепцию проекта по благоустройству, учитывали трафик посетителей и персонала больницы. Самые популярные направления выделены светлой брусчаткой и гравийной отсыпкой, причем старые маршруты сохранены, новые тоже учитываются.  

На трехуровневом амфитеатре устроилась молодежь, перекидываются фразами, склонившись к экранам смартфонов. Может, студенты или школьники, пришедшие на профориентацию?  Это пространство было предусмотрено как зона для лекций или презентаций  - провести занятие или просто отдохнуть от больничных стен, когда позволяет погода.

Над скамейками трепещут темно-красные листья яблонек сорта «Ред». Через пару лет они окрепнут, дадут прохладу в жаркие дни, а по весне распустятся пышным цветом. Рядом высажены кусты калины и можжевельника. Да и сохраненные клены и липы выглядят совсем иначе – ухоженные кроны явно побывали в руках опытного ландшафтного дизайнера. Теперь в ветвях резвится ветер, срывает осеннее убранство, выстилая брусчатку шелестящим ковром. На одну из скамеек присела Розалия Мустафина, прикрыла глаза, ловя последнее осеннее тепло. У нее дома, в Белокатайском районе, уже выпал  первый снег, стремительно подступает зима. Скоро непогода дойдет и до башкирской столицы, но пока можно скоротать время в ожидании приема на свежем воздухе. Яркие стрелки больничных указателей помогают разобраться в просторном хозяйстве РКБ и не заблудиться в переплетении корпусов.

После недолгих поисков обнаруживаю плакат с паспортом объекта, где указано не только название, но и картинки проекта. Кажется, они довольно сильно отличаются от того, что я вижу. Будто чего-то не хватает – скамеек вокруг деревьев, например.  А ведь, судя по срокам, работы были завершены 30 сентября.

За объяснениями обратилась к ответственному представителю администрации.

- Действительно, сейчас закончены работы только по первому этапу строительства объекта «Аллея медицинской доблести», - подтверждает Ильшад Насыров.  –  В следующем году брусчатка продлится в обе стороны, будут высажены деревья и декоративные кустарники, вокруг стволов имеющихся насаждений появятся приствольные скамейки, а самое главное – установят стелу, посвященную «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19» в виде сложенных рук.

Стелу разместят вблизи здания бывшей Губернской земской больницы, где в дальнейшем создадут небольшой музей. Планируется и установка памятника Гумеру Куватову — наркому здравоохранения БАССР (1919–1928), видному общественному и государственному деятелю, хирургу, чье имя носит главная клиника республики.

Юлия ПАХОМОВА. Фото автора.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий