А ты подписался на нашу газету?
 

Чистые игры

Автор: juliapahomova от 7-10-2022, 12:54

Чистые игрыЕженедельно работники жилищно-коммунальной сферы выходят на субботники, помогают им и горожане. Так, коллективы и учащиеся образовательных учреждений приехали к озеру Кустаревское, чтобы принять участие в «Чистых играх».

–  Это масштабный экологический турнир по сбору и сортировке мусора. Соревнования проводятся в России с 2014 года и уже объединили более 70 городов, – говорит организатор проекта Елена Воробьева.

Несмотря на дождь и плохую погоду, 8 команд вышли соревноваться в сборе мусора на набережной и в парке «Яркого».

– Когда директор объявил об участии в «Чистых играх», мы вызвались представлять нашу школу. Всегда участвуем в субботниках, экологических марафонах, и хотя пока не можем сделать что-то в больших масштабах, но помочь району в силах, – говорят ученицы 123-й школы Рита Хасанова и Полина Девятаева.

Силами 35 участников собрано 233 кг мусора, в том числе 42 кг стекла, 14 кг пластиковых бутылок, 25 кг металла и алюминия, часть которого отправилась на переработку, а часть на утилизацию. Впервые озеро было очищено с использованием сапов. В этом принял участие даже любимец всех детишек «Яркого» – кот Трестик. Кроме того, участники игр принимали участие в экологической викторине, метании крышечек и конкурсе артефактов.

– Активисты, перед тем как приступить к очистке территории, прошли инструктаж не только по технике безопасности, но и получили советы по
раздельному сбору мусора: в зеленые мешки складывается стекло, в синие – пластик, в черные – несортируемые отходы, – говорит начальник отдела коммунального хозяйства района Марат Фахуртдинов.

В завершение всех участников угостили ароматным чаем и десертами, а победители получили дипломы, медали и призы от застройщика микрорайона.

Алина ГАРИПОВА.

Корзинка.

Первое место заняла команда «Экоумницы», набравшая 64,5 балла, второе – «Всюду яркость» (54,5) и третье – «Лучи» (49,3).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий