А ты подписался на нашу газету?
 

Пройдусь по Парковой, взгляну на дворы

Автор: cmanager от 9-08-2022, 09:50

Пройдусь по Парковой, взгляну на дворыНет в микрорайоне Сипайлово ни Абрикосовой, ни Виноградной, о которых поет Юрий Антонов, а есть Парковая – за последние 2 года она так преобразилась, что ничем не уступает любой приморской улице.

Ее жителям Парковой повезло: комплексное благоустройство по программе «Башкирские дворики» охватило дворы домов № 12, 14, 14/1, 14/2, 18а, 18/2 , эти территории были благоустроены раньше, а возле домов № 6/1, 2/1, 4, 4/1 ремонтные работы завершились только что.

Благоустройство шло вплоть до зимы, а начались летом. Помнится, у молодой мамы коляска застряла в щебне и ей помог представитель подрядной организации «Клирлайт Рус» Артем Голубев. Извинился за временные неудобства, но та возразила:

- Что вы, это такие пустяки! Зато сынок сможет играть на площадке!

Знакомую уфимку мы не встретили, а на детской площадке и вправду с увлечением по мягкому резиновому покрытию уже бегают малыши. А двое катаются на ярко-оранжевой горке. За детьми смотрят в основном бабушки.

- Мы, конечно, очень довольны, - говорит Зульфира Анваровна. – Я проживаю здесь 30 лет. Сначала был пустырь, мы его сами обустроили, зимой для ребятишек заливали горку. Смастерили самодельные качели, даже турник. У нас был хороший дом, спортивный, дружный. Потом, когда сын ушел в армию, лет 5 никто ничем не занимался, многие разъехались, появились новые жильцы. Скучно как-то жить стали. Теперь же с обустройством новой площадки да еще с зоной отдыха в нас будто вдохнули новую жизнь.

В самом деле, здесь как-то все очень продуманно и уютно обустроено. Взрослые расположились на деревянной скамейке с красочным навесом. Рядом – арт-объекты: лесной олень, лошадка и причудливая бабочка, выполнены диковинные фигуры из металла и камня. Также произведены: демонтаж старых бордюрных камней, замена опор освещения, расширение парковочных мест, укладка асфальтового покрытия. А еще одной изюминкой дворовой территории для любителей активного отдыха стал воркаут-комплекс.

- В разработке дизайн-проекта с арт-объектами мы тоже принимали участие, - призналась Любовь. - Мы переехали сюда три года назад. Когда выбирали из нескольких вариантов, привлек именно этот двор. Далеко от шумной красной линии,  просторные зеленые газоны, рядом школа и больница. Правда, не хватало спортивной и детской площадок. Для нас, родителей, это очень важно. Сейчас могу с уверенностью сказать, что нам подарили самый лучший двор!

Не в обиде остались и жители дома по улице Парковая, 6/1.

- Работали без выходных с мая. Заняты были семь рабочих и две единицы спецтехники,  - пояснил бригадир. - Демонтировали старые бордюры, заасфальтировали тротуары и отмостки, заменили
опоры освещения, обустроили игровую зону. Пришлось изрядно потрудиться и над проезжей частью. Покрытие не единожды ремонтировалось, но мы произвели капитальную реконструкцию. Теперь, заезжая во двор, автолюбители не будут бояться угодить в ухабину. Также расширили парковочные места и сделали разметку.

А еще преобразился и дом: обновили фасад, украсив его двумя ярко-зелеными линиями, стены подъезда также выкрасили в этот цвет. Рядом с детской площадкой установили удобные деревянные скамьи.

Отметим, что программа решает одну из актуальных проблем – нехватку парковочных мест. Благодаря обновлению их во дворе появилось значительно больше.

- Отдельное спасибо за парковку, - поделился впечатлениями Камиль. – Она стала просторнее, а благодаря разметке у каждого появилось свое место. Мы негласно договорились, и теперь никто не занимает чужого.

Ирина ШИПУНОВА.

С 2020 года по программе «Башкирские дворики» отремонтированы территории жилых домов по улице Набережная реки Уфы, 43, 45, 45/1, 45/2, 45/3, 45/4, 47, 47/1, 69, 69/1, 71,  Академика Королева, 29, 29/1, 29/2, Юрия Гагарина, 28/1, 28/2, 30, 74, 74/2, Баязита Бикбая, 38, Комсомольская, 24, 26, 28, 28/1,  Р. Зорге, 47/2. В этом году преобразятся или уже обновлены площадки возле домов по адресам: Академика Королева 30, 30/1, 30/2, Набережная реки Уфы, 41/1, Комсомольская, 96/1, 96/2, 100, 100/2 и Парковая, 6/1, 2/1, 4, 4/1. Перечень работ включает установку детских и спортивных площадок, обустройство парковок. Большая часть работ уже произведена, осталось нанести последние штрихи.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий