А ты подписался на нашу газету?
 

Мечтаю стать онкологом

Автор: cmanager от 6-07-2022, 09:17

Мечтаю стать онкологомЭкзамены позади, аттестаты получены, а выпускной и первый взрослый рассвет запомнятся надолго. Но расслабляться рано — впереди подача документов в вузы. Кем видит себя через 10 лет и почему не считает ЕГЭ серьезным испытанием, рассказал выпускник лицея №58 Эдуард Гиндуллин, сдавший ЕГЭ по химии на 100 баллов.

 

- Экзамены сданы, как ты пережил эту пору?

- Учебный год был очень тяжелый, приходилось жертвовать свободным временем и заниматься без выходных. Поэтому можно сказать, что к ЕГЭ уже подходил без сил. Но на душе сейчас спокойно и радостно, труды не прошли даром! Экзаменационные задания, кстати, показались легкими. Все они были составлены в пределах школьной программы. Удалось справиться с 33-й задачей. Она как раз проводит грань между теми, кто набирает до 80 баллов, и теми, кто получает свыше этого порога. Здесь уже недостаточно только знаний химии, нужно применить и логику. Такое своеобразное задание с тремя звездочками.

 

- Как справились с ЕГЭ твои одноклассники? В частности, по химии?

- У всех хорошие результаты, уверен, с поступлением в вузы проблем у них не будет. Если говорить предметно, то по химии одни из самых высоких результатов. В этом большая заслуга учителя – Нины Фридриховны. Так как я оканчивал физико-математический класс, то многие выбирали информатику, физику, английский язык, обществознание.

 

- Почему ты не пошел в химико-биологический класс?

- У нас не было параллельных классов. Возникали, конечно, мысли перевестись в другую школу, но жалко было расставаться с друзьями и учителями. Решил, что дополнительно заниматься буду сам.

- После сдачи экзамена догадывался, что претендуешь на максимальный результат?

- Когда на руки выдали КИМы, я быстро пробежал взглядом все задания и уже тогда понял, что трудностей не возникнет. Так что можно сказать: был уверен в высоком результате на 99,9%.

 

- Какой совет можешь дать нынешним десятиклассникам, чтобы у них было время подготовиться и повторить твой успех?

- Требуется главное – выучить предмет. Поэтому начинать готовиться к экзамену лучше с 8 класса, как только его введут в школьную программу. Конечно, дополнительные занятия с репетитором, факультативы с учителем, участие в олимпиадах только помогут глубже понять суть предмета. А уже ближе к ЕГЭ советую прорешать как можно больше вариантов. Это не значит, что нужно целыми днями сидеть над книгами и формулами. Я, например, пять лет занимаюсь боксом и имею первый юношеский разряд. Спорт помогает переключиться.

 

- Какие успехи по другим предметам?

 - Я крепкий «хорошист» и по всем остальным предметам у меня также высокие баллы. По биологии набрал 84 балла, она для меня оказалась сложнее химии. Сдавал также русский язык и базовую математику.

 

- В какие вузы подал документы?

- В Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. Евдокимова, Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. Мечникова и в медвузы Казани и Уфы. Каждый из четырех престижен и ежегодно выпускает хороших специалистов. Сам мечтаю стать онкологом. Сейчас смертность от заболевания растет, и я хочу помогать людям. Врачей в нашей семье нет, но моя мама работает медсестрой. Мечтаю основать свою династию, ведь лучше профессии на земле, наверное, нет.

 

- А какие планы у одноклассников?

- Каждый мечтает поступить именно в Москву или Санкт-Петербург. Но заметил, что не все готовы решиться на переезд, жить самостоятельно в большом городе, в общежитии вдали от родных и близких. Кто-то более решительный, но им может не хватить баллов.

 

Мария АПКАРИМОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий