А ты подписался на нашу газету?
 

Солнце, улыбки и заряд бодрости

Автор: cmanager от 1-03-2022, 09:29

Солнце, улыбки и заряд бодрости- Гляди, какие огромные олимпийские кольца! – восклицали участники фестиваля зимнего спорта «Һырғалаҡ-2022», подъезжая к площадке соревнований у деревни Локотки. Здесь собрались около 3000 человек, чтобы не только пробежать дистанции в рамках «Лыжни России-2022», но и попробовать силы в играх силачей.

 - Традиционные зимние игры, на этот раз посвященные «Лыжне России» и Году культурного наследия народов России, проводим второй год. Мы подготовили насыщенную программу, в ней не только лыжные старты, но и соревнование «Батыр-фест», игра «Зарница» и много других активностей. Летом здесь также проходит спортивно-культурный фестиваль, - говорит глава администрации района Илвир Нурдавлятов. -  Место выбрано не случайно: в Кировский входят 9 поселков, КФХ и совхоз. Нам хотелось, чтобы сельчане тоже могли участвовать в подобных мероприятиях, получали заряд бодрости и хорошего настроения. 

Со словами напутствия к спортсменам обратились также вице-спикер Госсобрания-Курултая Башкортостана Рустем Ахмадинуров, депутаты городского Совета Ирина Николаева и Павел Васильев, а также глава Буздякского района Ильнур Игдиев.

Пробежаться на лыжах в солнечный день пришли не только школьники и студенты, но и сотрудники различных предприятий и организаций.

- У нас поддерживается здоровый образ жизни, поэтому сюда пришли и дворники, и слесаря, и бухгалтеры, -рассказывает помощник руководителя УЖХ района Светлана Батухтина. – Для коммунальных служб района организован свой забег и специальные призовые.

- Участвую в «Лыжне России» с 2018 года, а в этом решила со своими студентами приехать в Локотки, - говорит преподаватель информатики УКСИВТ, 63-летняя Ирина Гафарова. – Мне предстоит пробежать полтора километра, но несмотря на возраст, я к спорту привычная: зимой – лыжи, летом – велосипед. Имею два золотых значка ГТО, к физкультуре приобщаю и своих внуков.

Старт дан, сотни лыжников ринулись покорять трассу. У финиша их встречали болельщики.

- Обычно мы выигрываем такие соревнования, поэтому не сомневалась в победе своих учеников, - волнуется учитель физкультуры лицея №5 Руфина Неволина. – Детям здесь нравится, организация хорошая, за что спасибо администрации района.

В каждом олимпийском кольце, обозначенном снежным цветным бортиком, между тем проводились состязания силачей и детские конкурсы. Команды образовательных учреждений играли в военно-патриотическую игру «Зарница». Кроме того, на площадке шли концертные номера, работали полевая кухня и точки общепита. Украшением фестиваля стали соревнования силачей «Батыр-фест», где они метали тяжелые булавы и огромные бревна, стреляли из лука.

- Мы участвуем во всех спортивных соревнованиях, будь то лыжи или футбол, потому что понимаем: активный человек дольше живет, он более здоровый, - считает главрач Кардиоцентра Ирина Николаева. – Пропагандируем здоровый образ жизни, проводя такие акции как «Прогулки с кардиологом» во всех парках города, мероприятия, связанные со спортивными занятиями. Этой весной планируем возобновить их.

Зиля БАДРИЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий