А ты подписался на нашу газету?
 

Столичный почерк

Автор: cmanager от 11-01-2022, 10:36

Столичный почеркРади вашей безопасности

Инженеры Управления пожарной охраны города по Демскому району и сотрудники Управления гражданской защиты  посетили семьи, проживающие в частном секторе на улице 2-я Строителей, проинструктировали о мерах и правилах безопасности, осмотрели газовые котлы, печи, электрические обогреватели.

– Наша задача – предотвратить пожары. К сожалению, во время продолжительных выходных количество поступающих вызовов возрастает в разы, – говорит инспектор начальник отдела профилактики пожаров Управления пожарной охраны Гульфия Мутагарова.

Основная задача профилактического рейда – напомнить о необходимости соблюдения элементарных правил, так как в праздничные дни жители расслабляются и начинают пренебрегать безопасностью.

Например, на новогодних каникулах в одном из многоквартирных домов случился пожар. Предварительная причина – непотушенная сигарета. К счастью, очевидцы вовремя вызвали пожарных, вызволили жителей – 52 человека, 12 из которых – дети, из огненного плена. Удалось избежать беды – пострадал только дом (около 30 кв.м), а ведь могло бы быть и хуже…

Таких ситуаций в памяти сотрудников пожарной службы немало. Но чаще такие случаи приходятся на частный сектор, так как здесь жители и баню топят, и используют отопительные приборы, а в праздники используют пиротехнику, не соблюдая правила безопасности…

– Дети постоянно приходят с улицы промокшие, вот и приходится сушить одежду на батарее и там, где теплее. Впредь будем иметь в виду, летом собираемся делать перепланировку дома, увеличим комнату для котла, – объясняет хозяйка одного из домов.

В доме Игнатьевых живут пять человек: трое из них ребята от трех до восьми лет. Нередко случается так, что дети остаются без присмотра взрослых, когда мама выходит в магазин или по делам отправляется в Дему. В таких случаях инспекторы советуют убирать спички подальше, а также не оставлять включенными электроприборы.

Алина ГАРИПОВА

Фото автора.

Корзинка

В республике бесплатные пожарные извещатели положены следующим категориям граждан:

семьям, находящимся в социально опасном положении;

малоимущим многодетным семьям;

семьям при рождении ребенка (c 15 ноября 2019 года автономный пожарный извещатель включен в состав подарочного набора для новорожденных);

одиноко проживающим гражданам в возрасте от 55 лет и старше;

ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны;

членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны;

бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

семьям с детьми в возрасте до семи лет, родившимися до 1 января 2018 года.

С осени прошлого года сюда добавили еще и детей войны, инвалидов и участников боевых действий, членов семей сотрудников федеральных и республиканских органов власти, обеспечивавших безопасность граждан и погибших при исполнении своих служебных обязанностей. Это дополнительно свыше 200 тысяч человек.

В Уфе получить извещатель можно таким образом:

  1. Забрать в стационарных пунктах выдачи:

— Революционная, 98/2А;

— пр. Октября, 4/1;

— Кирова, 34;

— Рыльского, 2/1;

— Менделеева, 137, корп. 4;

— с. Чесноковка, Школьная, 4а;

— Мушникова, 17.

  1. Оставить заявку в устной форме по телефонам: +7(347)298-11-47, +7 903-31-11-147 либо на официальном сайте Государственного комитета республики по чрезвычайным ситуациям.
  2. Заполнить заявление в отделе записи актов гражданского состояния Государственного комитета РБ по делам юстиции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий