А ты подписался на нашу газету?
 

Школа на миллиард

Автор: cmanager от 3-08-2021, 08:42

Школа на миллиард  Так можно сказать об общеобразовательном центре, который практически уже возведен в микрорайоне Инорс-4.

И это не только цифра финансирования его строительства из бюджета республики, она означает еще и  эмоциональную оценку возведенного объекта. Без сомнения, один из лучших социальных объектов, построенных в последнее время в республике. А ведь когда-то здесь был пустырь и заболоченный пруд… И такие грандиозные перемены за несколько лет.  Вокруг современные  высотные дома, и новоселам очень нужны и магазины, и детский сад, и школа.

 К шуму строительной техники по улице Валерия Лесунова все быстро привыкли и с интересом наблюдали, как на их глазах растет настоящий школьный «корабль» – долгожданный образовательный центр в быстро развивающемся  районе, где живет много молодых семей с детьми.

По всем своим параметрам здание уникально: многоуровневое,  современное,  красивое, построенное по индивидуальному проекту и  гармонично вписанное в окружающий ландшафт. Центр включает в себя несколько блоков: уже сданный детский сад, начальная и средняя школа, а также полноценный спортивный зал с футбольным полем под открытым небом. Кроме того, здесь воплощено много интересных инженерных  и конструкторских решений - у здания свое техническое подполье, плоская кровля и есть  внутренний организованный водосток.
Такого  проекта в республике еще не было. Здание  выполнено в стиле хай-тек, кабинеты и учебные классы оборудуют современной техникой.

Возведение центра находится на постоянном контроле руководства города и района. На недавнем оперативном совещании с докладом выступила начальник Управления капитального строительства республики  Инна Иксанова.

– Готовность здания - 70%, оснащенность - 15%. В двух блоках уже подано тепло, ведется устройство фасадов и витражей, проводятся внутренние отделочные работы, начато благоустройство территории. Проводятся  внутренние электромонтажные, слаботочные сантехнические работы. Планируемый срок завершения  - IV квартал этого  года, – доложила Инна Игоревна.

Словом, мальчишкам и девчонкам микрорайона можно уже  готовиться к тому, что скоро они будут учиться в новых стенах.Рассчитан центр на 1650 детей. В трехэтажном блоке разместятся начальные классы, спортивный зал, столовая на 500  посадочных мест и актовый зал. На верхнем этаже расположится библиотека. В основной  школе будут учебные кабинеты с лабораториями и мастерскими трудового обучения. Корпус соединяется со спортивным блоком –  гимнастическим залом с раздевалками и лыжной базой. В восточной части – еще две небольшие площадки для занятий физкультурой.
На участке под открытым небом запроектированы беговые дорожки на 100 и 250 метров, гимнастические площадки, мини-футбольные поля, и игровые -  для волейбола и баскетбола, прыжков в высоту и длину, настольного тенниса.
Школьный мир будущего уже скоро откроет свои двери  и можно понять нетерпение детворы, которая  ждет, когда они станут здесь полноправными хозяевами.

Ника НИКОЛЬСКАЯ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий