А ты подписался на нашу газету?
 

Пиковое время

Автор: cmanager от 13-04-2021, 15:26

Пиковое времяКаждую весну подтапливаются придомовые участки, расположенные возле детского сада №155 по улице Сосновской. Как только наступает снеготаяние – начинается борьба с талыми и грунтовыми водами, - рассказывает старожил Максимовки Виктор Тимофеевич.

 

В прошлом году при подъеме воды в озере Максимовском были подтоплены 9 строящихся домов, расположенных в переулке Гранитном. Береговая зона реки Уфы в районе – 45 километров.  Пик в прошлом году был зарегистрирован 3 мая, когда уровень воды подобрался к отметке 706 см. В результате произошло подтопление огородов 4 участков в СНТ «Керамика-3» и 9 участков в СНТ «Медик». В результате подъема воды в озере Брызгалово затопило участок автодороги, ведущей в СНТ «Восход-3». В районе есть и другие проблемные участки – улицы Рассветная, Боевая, Строевая, и еще три – в Карпово. 

 

- В субботу состоялся рабочий выезд по территории, где наблюдается паводковая нагрузка. Это - населенные пункты Максимовка и новая Максимовка, Федоровка, Елкибаево. Службы района оперативно отрабатывают ситуацию по откачке воды с подтопленных территорий. В районе строительства Восточного выезда подтоплен мост, ведущий к СНТ, где постоянно проживают 79 граждан. Организовано дежурство машины повышенной проходимости для организации их перевозки, - рассказал глава администрации района Сергей Кожевников.

 

В октябре в Максимовке установили железобетонную дренажную трубу диной 470 метров, а также девять дренажных колодцев по улице Пограничников. Сейчас силами Службы по благоустройству очищены водоотводные канавы и пропускные трубы по улицам Ручейной, Шоссейной, Олимпийской. Подготовлены 2 автоцистерны для подвоза воды, а также заключен договор с ИП на организацию подвоза продуктов питания для граждан в зоне паводка. Также специалистами управлений гражданской защиты и пожарной охраны, Центра общественной безопасности проводятся профилактические рейды, в рамках которых жителям напоминают, что необходимо готовиться к периоду активного снеготаяния заранее. Им вручили памятки, где указаны номера телефонов районных учреждений, куда в случае необходимости они круглосуточно могут обращаться за помощью.

 

Корзинка

 

Организовано 6 противопаводковых штабов, проинструктировано 322 человека, проверено 225 домов частного сектора, 7 СНТ.

 

Мария АПКАРИМОВА.

Фото Андрея ВДОВИНА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий