А ты подписался на нашу газету?
 

Дал надежду

Автор: cmanager от 26-01-2021, 14:37

Дал надеждуМожет ли вовремя проявленная доброта и внимание изменить жизнь человека и даже спасти его? Да, порой такое действительно случается.

Хочу рассказать об удивительном случае. В редакцию позвонила наша постоянная читательница Танзиля Кайбышева и рассказала о том, как ее маме помог фельдшер скорой помощи Орджоникидзевской подстанции Айгиз Идельбаев.

- Маме 85 лет, - рассказывает она. - Помогала мне всегда, поддерживала, но сейчас она уже в весьма преклонном возрасте, а  живем мы вместе. У нее диабет II типа. Недавно положили в больницу, сделали операцию, ампутировали палец ноги (коварный диабет часто дает серьезные осложнения, такие, как «диабетическая стопа»). Вернулись  после стационара домой, а мама снова захворала: перестала вставать с постели, не кушает, стонет, не спит ни днем ни ночью, жалуется на сильную боль в ноге, рана на которой не заживает. Я вызвала скорую помощь. Фельдшер, совсем еще молодой парень, проявил искреннее внимание: посмотрел выписку из больницы, осмотрел маму, сделал укол, дал рекомендации, как ухаживать за раной, и сказал: «Все будет хорошо, рана заживет, вы поправитесь». Скажете, что он просто сделал свою работу? Да. Но важно даже не это. Он успокоил ее, дал надежду, и вот чудо - мама после его визита ожила, стала кушать, приободрилась. Для меня, для мамы это просто чудо!  Мне хочется выразить Айгизу Рушановичу благодарность. Так мало в нынешней жизни настоящей доброты.

Мы связались с фельдшером, и Айгиз Идельбаев рассказал  себе. Ему 24 года, закончил медколледж и уже два года работает в бригаде скорой помощи. Сам он родом из Баймакского района,  интерес к медицине у него от мамы, которая работает медсестрой.

- В колледже погрузился в учебу, что называется, с головой. Все нравилось: и практика, и лекции, и многие знания теперь очень пригодились, - рассказывает Айгиз Рушанович. - Даже роды  один раз пришлось принимать прямо на дому. Приехали мы по вызову к беременной, а процесс рождения уже идет! Я, конечно, немедленно вызвал дополнительную бригаду, но ждать было некогда. Тут же вспомнил все, чему нас учили в колледже: этому тоже учили. Все прошло благополучно, принял на руки новорожденную девочку. Тут и коллеги подоспели. Был еще недавний случай. Приехали по вызову к молодой женщине – жалобы на острую боль в ногах. Раны нет, перелома нет. Опять быстро ищу решение. Что это? Почему такая боль? И понимаю: проблема в непроходимости в венах. Женщину срочно госпитализируем. Возможно, так мы спасли ей ноги, а может быть - и жизнь.        

Работать на скорой помощи мне нравится, хотя легкой ее не назовешь: в смену мы с бригадой выезжаем по 15, а порой и по 30 вызовам, и каждый раз нужно принимать единственно правильное решение. А в последнее время пришлось весьма напряженно работать: пандемия мобилизовала нас.

Думаю, для меня это полезная практика, так как в будущем планирую продолжить образование.

Айгиз действительно, на хорошем счету в своем коллективе: его ценят и отзываются о нем как об ответственном специалисте. В одном этом слове - ответственный - столько надежности! Возможно, это лучшая характеристика и для человека, и для медика. Ведь мы вручаем медикам свои  жизни и порой только на них уповаем, что помогут, спасут.

 

Лилия ЗИМИНА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий