А ты подписался на нашу газету?
 

Будни аварийной бригады

Автор: cmanager от 1-09-2020, 09:24

Будни аварийной бригадыСвернув на улицу Карла Маркса, мы увидели странную картину: прямо посреди  проезжей части экскаватор крошит асфальт, по самой же дороге бегут потоки воды. Увидев запрещающий знак, наш водитель прижался к обочине. А уже через минуту мы беседуем с  начальником Управления южных канализационных сетей Альфиром  Зиянгировым.

 

- Ситуация такая: здесь случился прорыв трубы, на глубине около трех метров. Как видите, рабочие и техника уже приступили к ликвидации утечки, - поясняет он.

Из разговора с мастерами становится понятно, что отключения домов пока не произошло. Но, скорее всего, оно понадобится, когда получится добраться до точки пробития: здесь пролегает множество проводов и других коммуникаций.  Пока монтажники разбирают инструмент, Альфир Зиянгиров в двух словах объясняет схему действий.

 

- Сигнал поступил сегодня утром, от одного из горожан. Мы сразу приступили к согласованию  ремонта с другими  службами,   в первую очередь с Электросетями. На получение разрешения уходит не более часа,  есть карта прокладки коммуникаций, в соответствии с ней мы и действуем,   - пояснил Зиянгиров.
Но вот в траншее показалась труба диаметром 300 миллиметров. Как и ожидали мастера, дело оказалось в небольшой трещине. Вниз спускается газорезчик со своими коллегами, сейчас нужно временно ограничить подачу воды.  Один из рабочих опускает в яму помпу, другой – так называемый  хомут.  На профессиональном жаргоне  этим термином обозначается  металлическая заплатка, привариваемая   на поврежденный участок.  Качество своей работы водоканальцы  проверяют «пробным давлением». А когда опрессовка проходит успешно, они говорят: осталось засыпать траншею и восстановить асфальтовое покрытие.
На устранение аварии ушло несколько часов, а временного перекрытия задвижки потребители даже не заметили. Помимо сетей крупного диаметра, мастера аварийной бригады обслуживают также водоколонки частного сектора. Больше всего их в Нижегородке, принцип размещения довольно прост: колонка должна быть в радиусе ста метров от «неподключенного» дома.     Какой ни была бы поломка,  ремонт водоколонки  не труден, занимает не больше пары часов.    С крупными авариями на оживленных улицах дело обстоит сложнее. Хотя опыт водоканальцев говорит сам за себя: ЧП на Карла Маркса они ликвидировали уже к вечеру. 

Иван БЕГМА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий