А ты подписался на нашу газету?
 

Школа – в «Полесье»!

Автор: cmanager от 19-05-2020, 10:02

В Инорсе-4 на улице Валерия Лесунова (жилой квартал «Полесье») ни на день не прекращается строительство крупнейшего в республике образовательного центра. На объекте работают три башенных крана, своебойные агрегаты, экскаваторы, погрузчики. Жители ближайших многоэтажек наблюдают из своих окон, как каждый день все выше становятся стены новой школы, с какой ювелирной точностью подаются кранами тяжелые монолитные конструкции.
Будущий образовательный центр включает в себя детский сад, школу и спортивный комплекс. Строительство ведет ГКУ «Управление капитального строительства РБ», генеральный подрядчик – ООО «Фирма СУ-10». Первая очередь объекта - детский сад на 345 мест – уже завершена. Его яркое красивое здание – настоящее украшение микрорайона. И можно увидеть, как на его территории возле красивых современных прогулочных веранд гуляют ребята с воспитателями. Сейчас СУ-10 возводит школу на 1650 мест и спортблок. Общая площадь объекта составляет 25,5 тысячи квадратных метров. Чтобы пройти бодрым шагом всю территорию (а ее длина по прямой где-то шестьсот метров) нужно не менее пяти-семи минут. Цена строительного контракта - 1 млрд 82 млн 666 тысяч.
- Совсем недавно здесь был пруд с камышами, где жили дикие утки… Что ж, живая природа отодвинулась, и теперь здесь растет школа. Первый камень в ее основании заложили в начале года, а сейчас полным ходом идет стройка, - говорит заместитель директора СУ-10 Евгений Панов, - На данный момент освоено 22 процента проектной стоимости, а сдача объекта была запланирована на август 2021 года. Но пандемия короновируса изменила планы, финансирование пришлось сократить, срок сдачи отодвинуть. Теперь открытие ожидается в августе 2022-го года. Но мы все же постараемся идти по первому плану. Инорс активно застраивается, школы и детские сады здесь очень нужны.
Сейчас закончена забивка свай и идет возведение корпусов. Учебно-образовательный центр состоит из нескольких блоков: детский сад, начальная школа (ее трехэтажное здание уже возведено), основная школа – четырехэтажное здание, спортблок. Здания – каркасно-монолитные, соединенные небольшими перекрытиями. Помещения школы будут соединены между собой общими коридорами, рекреациями, вестибюлем, а для удобства предусмотрены лифты.
Начальная школа будет иметь свой спортивный зал, игровые комнаты, универсальную студию (здесь могут проводиться уроки труда, моделирования и технической игрушки, занятия по ИЗО), будут кабинеты психолога, логопеда. В блоке среднего и старшего звена расположатся библиотека, учебные кабинеты, административные помещения, актовый зал, столовая, медицинский блок с кабинетами терапевта, стоматолога, процедурной и прививочной. Школа будет оборудована самой современной учебной техникой, а дизайн внутренних помещений выполнен в стиле хай-тек – много света и пространства, минимум декора. В отделке используют в основном пластик, хромированный металл, стекло.
Общеобразовательный центр будет 8 школой в Инорсе и одним из самых современных учебных заведений республики. Иметь такую школу - давняя мечта жителей. Микрорайон насчитывает более 75 тысяч жителей и продолжает активно строиться. Рядом с «Полесьем» вырос квартал «Акварель». Здесь много молодых семей с детьми: жилье дешевле, чем в центре города да и инфраструктура развивается – появился торговый комплекс «АкварИн», а на пересечении улицы Тухвата Янаби и бульвара Баландина - бассейн. Школа очень востребована, и ее очень ждут. Строители прикладывают максимум усилий, чтобы быстрее закончить ее возведение.
Корзина
В 2020 году в Уфе ведется строительство 5 детских садов: в Сипайлово-1а - на 215, в Сипайлово-2 - на 190, в Ярком - на 180, поселке Баланово-Ново-Александровка - на 110, на улице Набережная реки Уфа – на 230. Завершение строительства ожидается в августе-сентябре этого года.
Лилия ЗИМИНА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий