А ты подписался на нашу газету?
 

Все силы - на озеленение

Автор: cmanager от 19-05-2020, 09:33

Несмотря на режим самоизоляции, район преображается: радуют глаз чистые улицы и дворы, на газонах появляются первые цветы, закладываются новые аллеи, а существующие зеленые островки пополняются новыми деревьями. Так, после открытия в сентябре новой школы в микрорайоне Яркий в рамках акции «Зеленая Башкирия» рядом со школой была заложена новая аллея с таким же названием. На прошедшей неделе районные благоустроители сделали ее еще шире.

- Осенью посадили 33 ели, сейчас - еще 10. На следующей неделе ожидаются еще двадцать, - говорит начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства администрации района Руслан Фахуртдинов.

Конечно, предыдущее озеленение Яркого и сегодняшнее сравнить сложно. Тогда во дворе звучала музыка, школьники организовали концертную программу, волонтеры проводили различные конкурсы. Но в этом году по понятной причине традиционной массовой акции не получилось, и посадка прошла в рабочем режиме: только пара работников службы по благоустройству, а из техники - экскаватор с ковшом и водовоз с цистерной. К коммунальщикам присоединились педагоги школы.

- Погода отличная, в такой день пара часов на свежем воздухе с соблюдением социальной дистанции и всех мер предосторожности  только на пользу, – говорят они.

Добавим, что большую помощь в озеленении территории оказала фирма «Первая ландшафтная компания», предоставив саженцы крупномеров.

- Сосны – одни из самых распространенных деревьев, используемых для озеленения города. Ценятся ландшафтными дизайнерами за неприхотливость, аккуратный вид  и долговечность. Растение весьма неприхотливое, но все же лучше пересаживать деревья ранней весной, до образования новых шишек, или осенью, - говорит директор компании Наталья Сверчкова.

Кроме посадки деревьев Служба по благоустройству района продолжает активную работу по наведению порядка и чистоты на улицах и дорогах, облагораживанию территорий парков и скверов. Трудовой десант брошен на уборку и вывоз мусора, в том числе и крупногабаритного. С начала сезона совершено почти 200 рейсов, на специализированные полигоны вывезено более семи тысяч м³. По улицам курсирует специализированная техника, на дорогах работают пылесосы и поливомоечные машины.

Весной большинство улиц требуют «лечения»: Правды, Ухтомского, Левитана, Армянская. Дорожные рабочие согласно графику выполняют ямочный ремонт - ни одно обращение жителей не остается без внимания. Так, с начала сезона уже использовано более 800 тонн асфальта, отремонтировано около 3,5 тысяч кв. м. дорожного полотна.

Дорожные работы проводятся с использованием портативной установки для инфракрасного нагрева массы, используются «литой» асфальт и мелкозернистая крошка.

Благодаря простоте и универсальности, которыми обладает процедура использования инфракрасного оборудования, дорожникам удается оперативно реагировать на обращения жителей и сразу решать задачи, связанные с ремонтом.

- Сначала формируются на полотне так называемые «карты»: под определенным углом очищается участок от мусора с использованием асфальтогранулята. Затем участок нагревается инфракрасным оборудованием и устраняются неровности, - рассказывает заместитель директора Службы по благоустройству района Сирень Ситдиков.

Конечно, необходимо соблюдение всех пунктов технологического процесса – это гарантия качества дорожного полотна и его работоспособность в течение всего срока службы.

С установлением теплой погоды у коммунальщиков появилась еще одна забота - сеять, сажать, поливать, косить, стричь зеленые насаждения.

- Косить приходится каждые 15-20 дней, а порой и чаще: высота травы не должна превышать 10 см - таковы требования санитарных норм по содержанию дворов, - говорит заместитель директора по благоустройству Управления жилищного хозяйства района Венер Идрисов.

Алина ГАРИПОВА.

Фото автора.

Корзинка

Ежедневно на покос выходят более десяти дворников. Так, за вчерашний день было скошено травы на территории 3000 кв.м. Также подстрижены кусты во дворах по улицам Правды, Ухтомского. Всего с начала сезона скошено 22300 м³ травы, работают 8 триммеров, 2 газонокосилки и одна тракторная коса на базе МТЗ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий