А ты подписался на нашу газету?
 

Горячие магистрали города

Автор: cmanager от 14-04-2020, 10:21

Горячие магистрали городаЕще не успел раствориться в воздухе дымок от горячего асфальта, как в дело вступили катки. На улице Кирова идет ямочный ремонт дорожного полотна с использованием мелкозернистого асфальта.

Шоссе расчерчено на ровные прямоугольники, около которых трудятся рабочие районной Службы по благоустройству и специальная техника.

- Сначала определяем участки, которые не соответствуют ГОСТу, после чего они вырезаются фрезой под асфальтирование, - объясняет бригадир Марат Ахметшин. - На втором этапе устраняются выявленные проблемы, асфальтируются подготовленные участки. Для этого ямы тщательно вычищаются и продуваются, а затем заливаются битумом. А уж потом туда укладываем асфальт. 
Мелкозернистый асфальтобетон отличается высокой сопротивляемостью атмосферным и механическим воздействиям. Поэтому его часто используют для устройства автомобильных трасс с интенсивным движением и укладки верхнего слоя в двухслойных дорожных покрытиях. Щебень, содержащийся в составе смеси, имеет размеры 0,5-2 см.
Как сообщалось ранее, на состоянии уфимских дорог этой зимой негативно сказалось большое количество оттепелей и резких скачков температуры через нулевую отметку, при которых талая вода, проникая в поры и микротрещины асфальта, расширяясь при замерзании, разрушает дорожное полотно. Также в этом году из-за аномально теплой погоды программа дорожного ремонта началась раньше обычных сроков.

- Ранее применяли укладку холодным асфальтом, который используется при отрицательной температуре. При наступлении среднесуточной температуры +10 градусов начинается работа горячим асфальтом, - пояснил начальник отдела Уфимского ДРСУ Наил Мустафин.

Дорожники ведут круглосуточную борьбу с ямами, делая перерывы только в часы пик. Кроме плана, график ямочного ремонта составляется по итогам мониторинга. Специалисты выезжают с проверкой на городские дороги, а также по заявкам ГИБДД и жителей выявляют поврежденные участки асфальтобетонного покрытия. 
Напомним: на официальном сайте мэрии размещена интерактивная карта ямочного ремонта, работает приложение «Дорожный эксперт». На этих ресурсах жители могут оставлять свои заявки. По данному приложению специалисты выполняют работы на основании обращений жителей. 

Также продолжается работа в мобильном приложении по оцифровке дорожных дефектов города «Дорога02».

Зиля БАДРИЕВА.

 

Корзинка:

На улице Пугачева продолжается ремонт дорожного полотна. После фрезерования поврежденного слоя ведется укладка выравнивающего асфальтобетона.

- Сегодня мы рассчитываем уложить порядка 700 тонн асфальтобетонной смеси на данном участке дороги. Уже выполнены работы по ремонту обочин, а также их очистке от грунта, который здесь накопился. Работает асфальтоукладчик, два катка, смесь поступает с завода практически непрерывным потоком, - говорит представитель подрядной организации «Башкиравтодор» Ильдар Яруллин.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий