А ты подписался на нашу газету?
 

Покорительница неба

Автор: cmanager от 3-03-2020, 09:56

Покорительница неба Бану Саттарова мечтала о небе. Кумирами ее детства были настоящие герои, которых знал весь мир, покорители космоса Юрий Гагарин и Валентина Терешкова.

- Мне всегда хотелось летать, - говорит Бану Салимовна, - поэтому после окончания 10 класса я отправилась из Сибая в Уфу, знала, что в больших городах есть аэроклубы.

Чтобы быть ближе к мечте, она сначала поступила в авиационный техникум, а потом окончила и УАИ. Училась на вечернем отделении, ждать помощи особо было неоткуда. Работала на заводе и училась.  Все свободное время проводила в аэроклубе. В 1974 году совершила свой первый прыжок с парашютом, сегодня их число перевалило за четыре тысячи.

- Я понимала, чтобы летать, надо быть всегда в форме, - вспоминает Бану Салимовна, - в школе была очень активной, занималась волейболом, баскетболом, лыжами.

Прыжки стали смыслом ее жизни, но  при любой возможности девушка садилась за штурвал легкомоторного самолета. В 1983 году ее пригласили на военную службу в ВВС, часть базировалась  в Тюбеньках Оренбургской области. Бану не раз побеждала индивидуально и в команде по классическому парашютному спорту, стала абсолютной чемпионкой Приволжско-Уральского военного округа.

 В 1988 году перевелась в уфимское летное училище. Когда его расформировали,  Бану Салимовна перешла в общеобразовательную школу-интернат с первоначальной летной подготовкой «Кадетский корпус», где и  сегодня преподает курс  военной авиационной и парашютно-десантной подготовки.

В летном училище она повстречала своего мужа Ильдара Саттарова, с которым они вместе больше 30 лет. Дочь Элеонора сумела воплотить мечту своей мамы, ей удалось пилотировать реактивный самолет Л-39 вместе с летчиком группы «Русь». Интересно, что девушка окончила хореографическое училище и была принята на работу в Театр оперы и балета, но…  полетав с кадетами, решила сменить профессию. Поступила в Калужское летное училище, которое с успехом окончила, вышла замуж за своего коллегу Максима Ковалева.

Кадеты души не чают в своем педагоге, Бану Салимовна часто выезжает с ними на полеты и прыжки.

- Если мне было страшно, я все равно прыгала, - говорит она, - надо преодолеть страх, проявить смелость и упорство – этому учу и своих воспитанников. Всегда повторяю: надо выбирать в жизни дело, которое вам нравится. Это 50 процентов счастья, а еще 50 – хорошая семья.

Бану Салимовну сегодня тревожит, что ее способные, талантливые ребята не могут отрабатывать свои навыки: нет воздушно-десантного и авиационного комплексов. А чтобы растить новых покорителей неба, сегодня необходимо современное оборудование, ведь прогресс не стоит на месте.

Светлана ЯНОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий