А ты подписался на нашу газету?
 

Трасса как пусть домой

Автор: cmanager от 3-03-2020, 09:54

Трасса как пусть домойВ эти дни на улице Пугачева можно заметить немало техники: юркие экскаваторы, солидные укладчики и деловитые грузовики. Еще весна не вступила полностью в свои права, а здесь уже идет ямочный ремонт литой асфальто -бетонной смесью.

- Технология допускает укладку литого асфальта при температуре от минус 5 до плюс 8 градусов. Данный материал отличается большим содержанием битума и устойчивостью к осадкам и талым водам, - пояснил бригадир Ильдар Ишмурзин. – Работаем и в ночное время, чтобы уменьшить возможные затруднения дорожного движения.

Технологическая приживаемость литой смеси к покрытию, отсутствие необходимости уплотнения материала достигается при помощи битума, которого содержится в 10 раз больше, чем в других асфальтобетонных материалах.

Асфальтовая смесь доставляется к месту укладки в рециклере, в котором поддерживается высокая температура и постоянно перемешивается асфальтобетонная смесь.

- Перед укладкой с проезжей части отводятся талые воды, место работ огораживается – выставляются дорожные знаки. Далее вырезается поврежденный участок и из него горелкой выпаривается влага, - рассказал директор учреждения по благоустройству района Рустем Самигуллин.

По словам дорожников, нестабильные погодные условия, характеризующиеся частым переходом температуры воздуха через нулевую отметку, а также значительный транспортный поток, на который не рассчитаны технические параметры улицы Пугачева, оказывают неблагоприятное влияние на состояние дорожного полотна. Здесь большая транспортная нагрузка - автомобилисты добираются до дома в Нагаево, Жилино, Зинино и других пригородных поселках.
Стоит отметить, что ямочный ремонт – это необходимая временная мера, направленная, прежде всего, на обеспечение безопасности дорожного движения. В последующем при установлении стабильно плюсовой температуры наружного воздуха (плюс 10 градусов и выше) на участках будут проведены ремонтные работы мелкозернистым асфальтом.

Только за последние сутки здесь уложено 14 тонн литого асфальта. Также работники отводят талые воды с поверхности проезжей части и вывозят снег. Техника и специалисты коммунальных служб района одновременно ремонтируют покрытие улицы Коммунистической (1,5 тонны), а на улице Крупской ведется подготовка к ремонту.

- Самая обсуждаемая тема сегодня - это состояние дорожного полотна на улице Пугачева, - отметил глава районной администрации Илвир Нурдавлятов. - С учетом возросшей нагрузки на дорогу за последние годы она требует полной реконструкции. И работа в этом направлении ведется.

О реконструкции улицы Пугачева говорят уже не первый год — растет трафик с Каменной переправы, застроены микрорайоны Южный и Колгуевский, активно застраивается Кузнецовский затон. По заказу мэрии разработан проект ее реконструкции на участке от развязки до ул. Бельской, предусматривающий доведение ее профиля до нормативов магистральной улицы общегородского значения. Стоимость реконструкции дороги протяженностью 1,4 км – 1 млрд 50 млн рублей. Планируемые сроки реконструкции – два года. По принятому проекту улицу расширят до 4 полос, построят пешеходные тротуары, остановки общественного транспорта, систему сетей ливневой канализации.

 

Зиля БАДРИЕВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий