А ты подписался на нашу газету?
 

Кузница талантов

Автор: cmanager от 3-03-2020, 09:52

Кузница талантовСтали известны результаты федерального публичного закрытого конкурса. Детская школа искусств №3 стала лауреатом в номинации «Лучшие организации дополнительного образования Российской Федерации – 2020».
Школа приняла в нем участие впервые и сразу же оказалась в числе лучших.

– Для нас признание важнее всех побед, потому что это отражение нашей работы, значит не зря мы стараемся, – говорит директор школы Павел Киселев.

Учредителем и организатором мероприятия является независимая экспертно-статистическая организация ООО «Интерпрофстат», специализирующаяся на изучении общественного мнения, проведении опросов, анализа открытых источников, исследовании конъюнктуры рынка, публикации отраслевых каталогов и журналов.

Свою историю детская школа искусств ведет с 1953 года. Первым директором ее стал выпускник училища искусств по классу баян Александр Кулагин. Он возглавлял ее более 30 лет и приложил немало усилий для развития.

Открывалась школа всего лишь с двух инструментальных классов – по фортепиано и баяну и работали всего шесть педагогов. Спустя 15 лет музыкальная школа №3 была первым образовательным учреждением, где начали обучать мастерству игры на аккордеоне. Впоследствии добавились классы скрипки, духовых инструментов.

В настоящее время в музыкальном отделении представлена возможность обучения на классических, народных, духовых инструментах. Также большую популярность приобретает  эстрадный вокал.

В начале 2000-х в районе существовал филиал художественной школы №2 города, руководителем которой на протяжении четверти века был заслуженный работник культуры республики Владимир Дворник.

– Коллектив нашего отделения обновился – многих преподавателей мы проводили на заслуженный отдых. На их место пришли выпускники института искусств. Очень активные, амбициозные, энергичные, – говорит руководитель художественного отделения, педагог с 20-летним стажем Эльвира Каспранова.

За 67 лет школу окончили более 2000 учеников, для многих искусство стало профессией. Например, выпускник ДШИ №3 Владимир Суханов – декан музыкального факультета института искусств, Александр Чернов, Мунира Тлявина – директора музыкальных школ, Дамир Магафуров – член Союза архитекторов России, а работы скульптура Владимира Дворника можно встретить не только в городе, но и за границей.

Самым молодым отделением школы является хореографическое, возникшее лишь в 2010 году, которое со дня возникновения и по сей день возглавляет заслуженный работник культуры РБ Альмира Леонова. Учащиеся отделения – участники многих районных мероприятий, республиканских и федеральных конкурсов, где занимают призовые места.

– Танцы – труд не только педагогов, но и учеников и их родителей. Чтобы добиться успехов в этом виде искусства, необходимо работать над собой ежедневно. Порой, не выдержав, дети сдаются. В этот момент педагогу приходится быть и психологом, и другом юному танцору, находить общий язык с родителями. Только во взаимопонимании с воспитанниками можно добиться результатов, – говорит руководитель хореографического отделения Альмира Леонова.

Алина ГАРИПОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий