А ты подписался на нашу газету?
 

Маленькая техника – большой успех

Автор: cmanager от 24-12-2019, 09:28

Маленькая техника – большой успехУвидев взрослых, управляющих маленькими машинами, многие могут подумать, что они впали в детство. Однако это не так, мужчины занимаются автомодельным спортом, одним из видов, где сочетаются элементы технического творчества и увлекательная борьба. Гонки проходят на специальных трассах. Зрелище захватывает и по накалу практически ничем не отличается от автомобильных гонок. Разница лишь в габаритах.

– Техника уменьшена в масштабе и весе (один к десяти относительно болидов кольцевых гонок). Эмоции не уступают настоящему спорту. Также собирается много болельщиков, – пояснил педагог станции юных техников Тагир Терегулов, который несколько лет назад выиграл гранд на первенстве России.

Он и его воспитанники участвовали в открытом «Новогоднем кубке» по радиоуправляемым автомоделям в Челябинской области и показали хороший результат. Состязание прошло в три этапа, в заключительном участвовали 50 спортсменов Екатеринбурга, Миасса, Озерска, Кирова, Златоуста, Челябинска, Магнитогорска и Уфы. В их числе и бывалые гонщики, и только начинающие свой путь в автомоделизме – от 6 до 60 лет. Им предстояло «наездить» как можно больше кругов, избегая столкновений с препятствиями и друг с другом.

По итогам двух лучших из 3-х финальных заездов Тагир Терегулов занял первое место в самом быстром, а команда СЮТ – третье место.

– Соперники были сильные. Победу мне принесла моя ARС. Для того чтобы автомобиль не подвел, его надо хорошо подготовить – очень кропотливая работа. Не просто так завел и поехал. Иногда бывает, что во время гонок настраиваем. Также необходимы и навыки вождения и пилотирования, – поделился педагог.

Объединение «Радиоуправляемые автомодели» станции юных техников единственное в республике, где готовят спортсменов данного профиля. Участие в выездных соревнованиях помогает спортсменам выйти на новый уровень.

Мария НИКОЛАЕВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий