А ты подписался на нашу газету?
 

Имени знаменитого писателя

Автор: cmanager от 24-12-2019, 09:24

Имени знаменитого писателя- Кто такой Гали  Гизетдинович Ибрагимов? Это для всех он – известный башкирский писатель-фронтовик.  А я его знаю как старшего коллегу, отца двух замечательных дочек и просто человека с большой буквы! – говорит, обращаясь  к  детям, тоже известный сатирик  Марсель Салимов.

В руках его – несколько книг, разговор происходит в актовом зале Башкирского лицея № 2. Хотя теперь уже нужно дополнять: имени Ибрагимова. Ибо учебному заведению  присвоили имя знаменитого литератора.  На посвященный этому событию торжественный вечер пришли не только коллеги  писателя, но и друзья, и члены семьи.  Дочери Суекле Ибрагимова и   Гузэль Корнилаева-Ибрагимова сидели в первом ряду.

Одним из первых учащихся и педагогов поздравил глава администрации района Олег Котов.

- Безусловно, это знаковое событие. Столетний юбилей Гали Ибрагимова стал одной из дат республиканского значения.  Вековые юбилеи созданий БАССР,  Мустая Карима. И вот теперь – грядущее столетие еще одного башкирского литератора, - отметил он.

Гали Гизетдиновича нередко называют человеком творческого труда. В годы Великой Отечественной войны  его перо стало непримиримым для врага штыком. А когда наступил мир, писатель обратил свой взор к жизни и истории родного народа. Его перу принадлежит роман «Кинзя», повествующий об участии башкир в Крестьянской войне 1773-1775 годов. В центре – легендарный полковник Кинзя Арсланов.  Именно это произведение легло в основу многосерийного художественного фильма, снятого Амиром Абдразаковым.

Среди тех, кто чтит литературное наследие Ибрагимова, – председатель Союза писателей РБ Заки Алибаев. С его слов ребята узнали о том, что их именитый земляк свободно владел несколькими языками. Преподаватель, журналист, заместитель главного редактора журнала «Агидель» – список творческих профессий оказался длинным.

Егор СОЛНЦЕВ.

Фото Андрея ВДОВИНА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий