А ты подписался на нашу газету?
 

Синяя птица падала в море…

Автор: cmanager от 22-10-2019, 09:30

Синяя птица падала в море…Так называется песня группы «Голубые береты».  Посвящена она восьмой роте 217 парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Многие из солдат этого подразделения призывались в ряды Вооруженных сил из Башкортостана. С момента, как они покинули дом, прошло ровно тридцать лет…

…Конец восьмидесятых. Южные границы пока еще единого Советского Союза наполнены пожаром армяно-азербайджанского конфликта. Города на берегах Каспия охвачены беспорядками, гибнут люди. Видя это, руководство страны решает ввести в регион внутренние войска. Но они с ситуацией не справляются, и она практически выходит из-под контроля. И тогда на защиту страны встают ВДВ. Такой у них девиз: «Никто, кроме нас…»

События тех лет вспоминали участники митинга, прошедшего в парке «Волна». У памятника десантникам – уроженцам Башкортостана, погибшим при исполнении воинского долга, собрались студенты и школьники. Гостем памятной встречи стала Насима Зарипова. Ее сын Ильдар тоже служил в восьмой парашютно-десантной.

Сорок восемь бойцов погибли, уже возвращаясь на базу. Задачи, с которыми подразделение отправилось на юг, были «охранными»:  контроль стратегических объектов, патрулирование улиц, защита жителей городов от банд радикалов. На деле же – постоянные провокации и тревоги. По сути, десантники были миротворцами, но состояние полной боевой готовности стало для них привычным.  Они отправлялись не воевать, а не допустить войны. Что практически удавалось три года. Эта их миссия не забыта до сих пор. О чем в своей речи сказал и заместитель главы Администрации Уфы Рустем Газизов.

- Хочу выразить слова искренней и глубокой благодарности родителям солдат восьмой роты, а также нынешнему поколению десантников, которые достойно переняли традиции своих предшественников. Для этих людей верность Родине и долгу – не пустые слова! - отметил он.

Поставленные задачи  рота выполнила блестяще, затем пришел приказ на возвращение в пункт постоянной дислокации.  Загруженный людьми и техникой, «Ил-76» взлетел с аэродрома в городе Баку. И тут же диспетчер на земле получил сигнал: горит один из двигателей!

Командир борта принял решение – экстренно садиться на запасной аэродром. Но его отклонили, направив транспортник на ту полосу, с которой он взлетал. Охваченная пламенем многотонная машина разворачивалась прямо над Каспийским морем. До берега не хватило всего полутора километров…

Уже позже причиной крушения назовут поломку оборудования. Казалось бы, ситуация не боевая. Тем не менее все погибшие десантники были посмертно награждены орденами «За личное мужество».

 - Ребята выполнили свой долг с честью и достоинством. И преодолели все выпавшие на их долю испытания.  Честь им и слава! – сказал, обращаясь к собравшимся, председатель Совета региональной общественной организации «Ветераны десантных войск и спецназа Республики Башкортостан» Марат Адигамов.

Память солдат прошлого была почтена минутой молчания, затем прозвучал оружейный салют. Участники митинга   возложили цветы к памятнику воинам десантникам. Для тех из них, кому служба в армии еще предстоит, напутствием прозвучали слова солдатской матери Насимы Зариповой.

- Огромное спасибо всем присутствующим. Сегодняшнее мероприятие очень много значит для всех нас. Ребята, не забывайте, вас воспитывают не только родители, но еще и школа и армия. Если не наши солдаты, кто же будет Родину защищать?» - обратилась она к молодежи.

 

Станислав ДЯГИЛЕВ.

 

Корзинка:

В общей сложности в катастрофе «Ил-76» над Каспием 18.10 1989г. погибли 48 солдат и 9 летчиков.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий