А ты подписался на нашу газету?
 

К порядку – со школьных лет

Автор: cmanager от 15-10-2019, 10:06

К порядку – со школьных летКоманда молодых экоактивистов представила свой проект на очередном «Инвестчасе», который еженедельно проходит в администрации района. Основным экологическим принципам и направлениям обучат детей в рамках проекта «Все начинается с нас».
– В этом году с этим проектом я участвовала на Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов» и стала победителем грантового конкурса от Федерального агентства по делам молодежи, – говорит руководитель проекта, выпускница Школы молодого управленца в РБ Анастасия Воробьева.

Необходимо повышать уровень экологической осознанности, и дети в школе должны получить не только знания, но и определенные умения и навыки, которые необходимы для развития новой системы обращения с отходами, считает автор.

Пилотными станут девять школ района. Экологическое воспитание школьников будет включать в себя экоуроки, а также создание условий для раздельного сбора отходов в школах.
– Мы не впервые участвуем в новаторских проектах – в начале года в республике стартовала программа «Бережливая школа», где мы также выступили первопроходцами. Когда услышали про РСО, решили попробовать и здесь, – говорит начальник отдела образования администрации Демского района Ирек Усманов.

Реализация проекта начнется с установки больших евроконтейнеров для раздельного сбора отходов. Помощь в их установке окажет региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – МУП «Спецавтохозяйство по уборке города», а урны приобретут за счет грантовых средств и спонсорской поддержки.

Дизайнер проекта также разработает яркие информационные плакаты. Уже с конца октября все юные демчане и их преподаватели будут осваивать новые правила рационального использования отходов.

– По согласованию с главой администрации района наше предприятие установит комплекты евроконтейнеров на контейнерных площадках всех школ района, – сказал начальник по сбору и сбыту вторичного сырья МУП «САХ» Владислав Залилов.

 

Возникновению данного проекта способствовало то, что в республике в начале 2019 года вступили в силу новые правила обращения с ТКО. Когда региональные операторы оборудуют линии по сортировке отходов, то успех реформы будет во многом зависеть от населения.

– Проект не только поможет в экологическом воспитании, но и принесет определенную выгоду, – считает глава администрации района Айдар Базгудинов. – Раздельный сбор мусора минимизирует расходы школ на вывоз мусора, и в будущем они будут получать доход от сданного вторсырья.

Алина ГАРИПОВА.

Фото автора.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий