А ты подписался на нашу газету?
 

Скорая соседская помощь

Автор: cmanager от 9-07-2019, 09:34
Скорая  соседская помощьПрошедшая неделя оказалось весьма насыщенной для Сипайлово. Со всего города сюда съехались помощники – работники жилищно-коммунальных служб и других предприятий.
Акция #ӨМӘ стартовала не только для того чтобы навести лоск к 53-м Международным детским играм, но и опробовать новый формат помощи городским «болевым» точкам.
– Выход техники и людей был максимальный – более трехсот человек и 70 единиц техники, - отмечает глава района Сергей Плотников.
Основной удар коммунального десанта пришелся на улицы Рыльского, Жукова и Гагарина. Участники акции скосили траву, вычистили прибордюрные части дорог и вывезли мусор.
Состояние полотна на межуличных проездах – одна из самых частых жалоб сипайловцев. На днях ямочный ремонт пришел во двор дома 24/2 по улице Гагарина. Работа осложняется июльскими ливнями, а по технологии укладка смеси допустима только на сухое основание. Некоторые ямы приходится «продувать» дополнительно. По такой же технологии стелют «заплатки» и в других дворах.
Присоединились к акции и сами жители. Алла Фаткуллина, например, создала цветник в палисаднике дома № 14 по улице Гагарина. Благодаря ее заботливым рукам зеленеют на клумбе хвойники, спиреи и даже прихотливые розы.
Заметно похорошел и парк «Кашкадан». Его преобразование началось в рамках реализации государственной программы «Формирование комфортной городской среды».
Сейчас уже мало кто вспомнит, что до 2002 года на месте зеленой зоны с живописным озером был заливной луг. Продавцы вещевого рынка, открытого еще в 90-х, выбрасывали туда упаковку и прочий хлам. Когда власти задумали благоустроить территорию и разбить парк, пришлось вывезти более сотни «КамАЗов» мусора.
Сегодня же «Кашкадан» - главный парк культуры и отдыха не только Сипайлово, но и всего района. Здесь проводятся городские праздники и спортивные состязания. И совсем скоро стартуют соревнования по пляжному волейболу МДИ.
Площадку полностью обновили. Чтобы она соответствовала международным стандартам, при реконструкции строго соблюдалась технология: сначала на глубину более 40 см закладывалось уплотненное основание, затем – специальное покрытие из геотекстильной ткани, и только после этого завезли песок.
Прежние раздевалки, душевые и судейские комнаты также заменили. Не забыли и о зрителях – поставили кресла с козырьками от солнца.
А в расположенной рядом спортивной школе № 32 пройдут соревнования по дзюдо. И юные спортсмены наверняка выйдут на «Кашкадан» прогуляться после состязаний.
Акция #ӨМӘ помогла навести порядок и на набережной. На месте, где еще недавно стояли незаконные коробки гаражей, грейдер выровнил землю. Скоро здесь зазеленеет газонная трава.
Местные жители радуются переменам и надеются на продолжение работ по благоустройству Сипайлово. А тем временем на заседании штаба, где обсуждали вопросы ремонта дворов, подъездов, дорог и другие вопросы, Сергей Плотников призвал руководителей еще раз осмотреть вверенные им территории, уделив особое внимание восстановлению земляных участков после аварийных раскопок и капитального ремонта сетей.
- Оно должно быть выполнено качественно. Не только асфальт положить нужно, но и восстановить газоны, - подчеркнул глава.

Екатерина МАРКОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий