А ты подписался на нашу газету?
 

Выражать мысли четко

Автор: cmanager от 5-03-2019, 09:40
Выражать мысли четкоЗадержка речевого развития сегодня встречается достаточно часто: по статистике, у четверти детей дошкольного возраста имеются серьезные проблемы. У таких детей возможны не только проблемы с обучением, но есть и риск развития комплексов в общении со сверстниками.
С чем же связаны дефекты? Как они могут сказаться во взрослой жизни? Об этом мы беседуем с логопедом детского сада № 116, отличником образования РБ Натальей Падалко.

– Вы специалист со стажем, можете ли сравнить своих маленьких пациентов 20 лет назад и сейчас?
– Логопедом я начала работать в 1996 году. Безусловно, разница есть. Сейчас дети стали сложнее, работать труднее, причины их проблем глубже. Если раньше дефекты речи чаще носили наследственный характер, то сейчас все больше ребят имеют сопутствующие диагнозы: это и невралгия, и задержки психоречевого развития.
Социальные вопросы тоже играют значительную роль, например, двуязычие. Стало модным раннее изучение иностранных языков. Ребенок еще на родном языке не произносит все звуки, а его начинают водить в кружки английского, французского. У каждого языка свои фонетические нюансы, все это в голове ребенка смешивается, и развиваются сигматизм, дислалия. Всему свое время, лучше подождать, пока сформируются все звуки родного языка и потом уже изучать иностранные.
– Есть ли связь между речевым и письменным развитием?
– Раз нарушена разговорная речь, то это случится и с письменной. Дислексия и дисграфия тесно связаны. Если это возможно, лучше избавиться от нарушений речи в дошкольном возрасте, чтобы в дальнейшем у ребенка не было проблем с письмом. Если необходимо, то нужно продолжать дальнейшие занятия с логопедом. Чем меньше возраст, тем восприимчивее человек к новым знаниям и умениям.
– Как состояние мамы во время беременности сказывается на способности говорить у ее ребенка?
– Плохая экология – одна из основных причин внутриутробной гипоксии плода. При этом состоянии страдает центральная нервная система, и, как следствие, после рождения возникают определенные проблемы со здоровьем. Что может отразиться и на речевом развитии. Чрезмерное употребление алкоголя, табака во время беременности также может вызвать внутриутробную гипоксию.
Если ребенок в 4-5 лет неправильно произносит звуки, говорит несвязно, есть проблемы в развитии, не стоит полагаться на «авось» и ждать чуда. Для получения положительного результата нужен тандем логопеда и невролога.
– Как вы относитесь к тому, что сегодня все больше медийных личностей неправильно выговаривают некоторые звуки?
– Если причина в слабых мышцах языка и он не удерживается за зубами, то в большинстве случаев это можно исправить и в детском, и в старшем возрасте. Я считаю, что кумиры должны не только выглядеть опрятно, но и говорить красиво.
Очень важно, как мы говорим. От этого зависят наши взаимоотношения с окружающими.
Порой мои ученики приводят ко мне своих детей. Когда я слышу слова благодарности от родителей, то понимаю, что правильно выбрала профессию и ничуть не сожалею об этом.

Алина Гарипова.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий