А ты подписался на нашу газету?
 

Цена независимости

Автор: cmanager от 19-06-2018, 11:13
Цена независимости- Ты ответил на все вопросы, потому получи награду! Футболка от Всероссийского проекта «Детский спорт», – говорит, обращаясь к подростку, руководитель общества Владимир Барган, - руку к пустой голове прикладывать не надо. А вот «Служу России!» - это правильно.
На вид мальчишке лет двенадцать. Получив подарок, он легко запрыгивает на броню «БТР- 70». Грозная машина прибыла сюда своим ходом. Вооружение с нее давно уже снято. Но над башней и ныне развивается голубой десантный стяг. Стол сборки и разборки оружия густо облеплен любопытными, с бронетранспортера происходящее видно лучше. Сейчас, например, мастерство показывают воспитанники «Юнармии».
Щелчок затворной рамы, досылающее движение рукой, и тут же – под козырек, стойка «смирно». Судья засекает время: 21 секунда…
Пожалуй, и настоящй солдат позавидовал бы такому результату.

- 12 июня для меня означает нечто большее, чем несколько выходных. Независимость России защищали мои предки, а придет время – будут защищать мои дети, - рассуждает старшеклассник Айвар Аминев, - впервые с макетом автомата Калашникова познакомился год назад. Сейчас знаю его как свои пять пальцев.

Никто, кроме нас

Отдельное внимание привлекла часть экспозиции, отведенная уфимским поисковикам. Снаряды, пулеметные и винтовочные патроны, каски – все это пролежало в земле десятки лет, чтобы сейчас вновь продолжить службу в качестве экспоната.

- Ленинградская область, Карелия, Подмосковье… В общем, география раскопок широкая. Один только Ржев чего стоит. Есть не только оружие, но и личные вещи солдат, - рассказывает следопыт Владимир Алексеев.

Вот, например, крышка от солдатского котелка, найдена в районе Синявинских высот. Чем-то острым нацарапано пять простых русских фамилий. Зачеркнуто лишь четыре. Быть может, последний хозяин остался жив?
Рядом штык от винтовки Мосина. Уже в первые дни войны немецкие офицеры в дневниках отмечали неожиданное мастерство русских в обращении с ним. Выявившееся превосходство в рукопашной схватке сохранялось до Победы.
Еще одним неприятным сюрпризом для фашистов стали противотанковые ружья Дегтярева. Один из зарядов калибра 14,5 поисковики нашли где-то под Москвой. Что, кстати, неудивительно: впервые в бою ПТРД-41 применили именно там воины 316 Панфиловской дивизии.

Ученика лицея № 103 Павла Тихонова привлекает ряд солдатских касок. Немецкая, румынская, финская… Советскую узнаешь интуитивно, по кинофильмам о тех событиях. Так же, как и прошитую очередью саперную лопатку. Как рассказали поисковики, ее вместе с останками бойца выкопали на Карельском перешейке.
- Именного медальона мы не нашли. Кстати говоря, есть распространенный миф о том, что его носили на шее. Чаще всего использовался специальный карман на гимнастерке. Вполне возможно, что капсулу с данными бойца уже после подобрали его сослуживцы, - резюмирует Алексеев.
В реальность возвращает громкая праздничная музыка. На сцене выступают певцы и танцоры. Из парка развлечений доносится детский смех. Легкий ветерок колышет многочисленные триколоры. И лишь над боевой машиной развевается флаг голубого цвета. С коротким и простым девизом «Никто, кроме нас…».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий