А ты подписался на нашу газету?
 

В гостях у школьников - кардиологи

Автор: cmanager от 26-12-2017, 11:06
В гостях у школьников - кардиологиНеобычно начался этот день в школе №34 - к ним пришли в гости кардиологи. Вернее, приехали на специальном мобильном модуле Республиканского кардиоцентра.
Главный врач РКЦ, депутат городского Совета Ирина Николаева вручила ребяткам новогодние подарки, тепло поздравив их.
Еще один сюрприз – у ребят и учителей была уникальная возможность проверить работу сердца на специальном медоборудовании и сдать биохимический анализ крови.
- Снимаем электрокардиограмму, потом отправляем на эхо, если у нас появляются вопросы, то направляем на дополнительное обследование, - рассказывает врач-кардиолог Рухия Салахова.- Основная проблема, с которой мы сталкиваемся – порок сердца, аритмия.. Поэтому очень важна ранняя диагностика. И такие акции очень важны.
Нужно сказать, педагоги часто подвержены эмоциональному стрессу, нервному напряжению, а значит, находятся в группе риска и могут «заработать» проблемы с сердцем. Поэтому в числе главных рекомендаций - необходимость следить за своим артериальным давлением, стараться вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, не забывать о прогулках на свежем воздухе.
Среди первых, кто прошел медосмотр - десятиклассник Руслан Мухамедьяров.
- У меня нет проблем по здоровью, но сердце проверить никогда не мешает, - говорит юноша. – занимаюсь водными видами спорта, греблей, и, конечно, для меня важно быть в хорошей физической форме.
Всего в этот день врачи обследовали 50 пациентов: учителей и учеников.
- Мы очень благодарны врачам, - говорит директор школы Адик Зайнагов, - Впереди каникулы, и предстоит много интересных мероприятий и праздников – будут КВН, вечера, дискотеки для всех классов. Продолжаем наш совместный проект с БашГУ по социально-культурной адаптации мигрантов.
Для всего нужны силы и поэтому акция кардиалогов весьма кстати.
Цитата
- Мы планируем усилить мероприятия по профилактике здоровья, - говорит главный врач РКЦ Ирина Николаева. - Мы уже не первый год проводим скрининг населения по выявлению сердечно-сосудистых заболеваний, организуем выезды мобильного центра – модуля в города и районы республики. Уже сейчас можно сказать, что каждый второй-третий житель имеет определенные проблемы со здоровьем. И мы должны поправить ситуацию. Чтобы охватить все группы населения, действуем по группам - дошкольники, учащиеся, занятые и безработные. Раннее выявление болезни поможет людям сохранить здоровье, научиться его беречь.
Лилия ЗИМИНА.
Фото Валерия ШАХОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий