А ты подписался на нашу газету?
 

Тенденция

Автор: cmanager от 21-11-2017, 09:16
ТенденцияРядом с прошлым

Медали, пилотки, патроны рассказывают об одной из трагических страниц нашей истории. Снаряжение времен афганской войны можно увидеть в музее Молодежного центра «Эврика».

- Его открытие в Нижегородке имеет большое значение для воспитания патриотизма современной молодежи, - уверен директор Объединения «Алые паруса» Эдуард Габдрахманов.
Профессиональный экскурсовод и педагог объединения Владимир Корчев рассказал гостям историю возникновения микрорайона, о славном историческом прошлом и трудовых буднях Нижегородки, также представил первые экспонаты - каски и фляжки, ордена и медали, форму и оружие. Большой интерес представляет и экспозиция, рассказывающая об истории возникновения здания, в котором располагается музей.
В мероприятии приняли участие полковник милиции в отставке Владимир Наумов, председатель Совета ветеранов ОМОН, полковник милиции в отставке Фарит Шайхисламов, начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Ленинского района Ольга Пескарева. Гости отметили о необходимости открытия подобных музеев, их востребованность, стремление молодежи узнавать историю народа республики.
С приветственным словом к собравшимся обратился и руководитель военно-патриотического клуба «Булат» Евгений Левин.
По словам преподавателей центра, экспозиция вызывала живой, неподдельный интерес у детей. Хотя его торжественное открытие планируется только в 2018 году, работа по созданию музея идет полным ходом, продолжается подбор экспонатов и оформление музея.
- Организация досуга детей и подростков по месту жительства – один из важных аспектов современной жизни, - подчеркнула председатель ветеранской организации Отдела полиции № 4 Людмила Недоговорова. - В каждом районе города значительную часть населения составляют дети и подростки, которые половину своего свободного времени проводят вне школы.
Было отмечено, что в таком большом микрорайоне как Нижегородка проживает большое количество населения, а культурно-досуговых учреждений не хватает. Поэтому в 2016 году Объединению молодежных клубов «Алые паруса» было передано здание по адресу: ул. Нехаева, 94, в котором ранее располагался Уфимский филиал РГСУ. В период летней оздоровительной кампании объединением проводилась широкомасштабная просветительская акция «Приходите к нам в клуб», завершением которой стала презентация Молодежного центра «Эврика».
Новый центр открыл свои двери для сотен ребят по различным направлениям дополнительного образования, в его стенах расположились изостудия «Артель», студия шотландских танцев, клуб исторической реконструкции «Медвежий двор», авиамодельный кружок, театральная студия «Зазеркалье», кружок английского языка, танцевальный ансамбль «Кредо», кружок «Рукодельница», секция спортивной акробатики. Всего в «Эврике» занятия ведутся по 15 направлениям.

Зарина ХАНОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий