А ты подписался на нашу газету?
 

ШКОЛОПИСАНИЕ

Автор: cmanager от 31-10-2017, 12:37
ШКОЛОПИСАНИЕТехнологии работают на качество
Современная школа должна идти в ногу со временем, и в этом, безусловно, важную роль играет электронное образование.
- В век цифровых технологий будущее за теми, кто оперативно генерирует идеи и получает нужные навыки, - уверена
учитель информатики лицея «Содружество» Светлана Рахматуллина.

В учебном заведении созданы все условия для электронного обучения. 104 персональных компьютера плюс 70 индивидуальных по программе «1 ученик – 1 компьютер», 68 кабинетов с оборудованным автоматизированным рабочим местом учителя с подключением к сети Интернет, 16 интерактивных досок, две библиотеки с мультимедийным оборудованием, одна из которых укомплектована 10 моноблоками. Также оборудованы три компьютерных класса.
В лицее внедрен курс «Якласс!», образовательный интернет-ресурс для учеников, учителей и родителей, позволяющий уменьшить трудо- и временные затраты всех заинтересованных сторон. Его технологические возможности за короткое время привели к росту успеваемости и повышению качества знаний.
- Начиналось с заданий по русскому языку и информатике, потом инициативу подхватили другие предметники, - рассказала заместитель директора по учебно-методической работе Марина Бигнова. - Суть такова: по электронной почте педагог отправляет своему подопечному ссылку, по которой он (при наличии пароля и логина) заходит на страницу с заданием. Выполнив его, ученик нажимает на кнопку «отправить», и система сразу выдает оценку. Если вы хотите улучшить результат, можете выполнить еще один тест по данной теме. Учитель видит, сколько времени затрачено на выполнение, и по его лимиту может судить, прибегали ли вы к помощи Интернета.
Что это дает? Педагог не тратит урок на повторение и сразу видит, усвоил ли лицеист тему.
- Очень удобно, а результат мгновенный, - считает девятиклассник Владимир Юсим. – С системой не поспоришь.
Конечно, нет необходимости использовать ресурс ежедневно, но, по сути, это бесконечный тренажер для ОГЭ и ЕГЭ, также он позволяет выявлять лучших в своей области. В конце года разработчики курса отправляют пользователям сертификаты.
В программе участвуют 30 учителей-предметников и 30 классов лицея. Только за последний год более 40 учащихся стали победителями и призерами олимпиад и конкурсов по информатике районного, муниципального, республиканского и всероссийского масштаба.
- С 2016 года мы реализуем проект «1 ученик: 1 компьютер», - говорит директор Светлана Пескина. - Мобильное обучение реализуется в рамках преподавания предметов с использованием рабочих мест учителя и учеников со специальным программным обеспечением.
Внедрение новых технологий в образовательный процесс будет продолжено. Так, Plickers успешно адаптирована к программе обучения и используется в начальных классах при опросе и при проверке качества усвоения нового материала.
- Детям раздаются специальные штрихкоды, - поясняет процесс учитель математики Елена Сафина, - а педагог сканирует их и выводит результат на экран.
В лицее созданы условия для дистанционного образования, которые позволяют применять такие формы обучения, как телеконференции, открытые уроки, вебинары. А также реализуется система объединенных коммуникаций (система Lync), благодаря которой осуществляется обмен опыта через просмотр дистанционных уроков, внеклассных мероприятий педагогов района, республики, также показ своих дистанционных уроков.
Разрабатывается система учебного администрирования, внедрилось интерактивное голосование VOTUM, благодаря которой педагог может составить тематические тесты и опросы, учитывая уровень подготовки и психологические особенности разных классов, формируется электронный контент в рамках работы с одаренными детьми.
В настоящее время идет работа над проблемой интеграции в школьную среду электронных учебников.
- Переход на электронное обучение не отменяет традиционное образование, - считает Рахматуллина, - никакая компьютерная программа не в состоянии заменить учителя, но эта система призвана помочь ему работать в соответствии с потребностями современного общества.
Светлана ЯНОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий