А ты подписался на нашу газету?
 

«Квадраты» сбывшихся надежд

Автор: gines от 28-08-2017, 22:38
«Квадраты» сбывшихся надеждСнос бордюра ковшом экскаватора стал символическим стартом работ по благоустройству, основанных на программе поддержки местных инициатив. Пионером стал двор по улице по Революционной, 28, куда вошли четыре дома.

- Двор наш старый, давно требовал ремонта, поэтому мы благодарны за включение нас в программу, - делится Людмила Фомина. – Жильцы решили сделать из него уютное место для отдыха детей и пенсионеров, которых здесь очень много.
В первую очередь, договорились убрать ограждения вдоль газонов. Пешеходные дорожки покроются новым асфальтом, появятся новая детская игровая площадка, парковочные места. Установят три опоры освещения, скамейки, посадят кустарники. По словам жительницы дома по Революционной, 32 Людмилы Сахибгареевой, место проблемное: рядом детский сад и магазин «Пышка», к которым подъезжают автомобили, вплоть до грузовых, поэтому дороги быстро приходят в негодность.
- Асфальтировать планируется более полутора тысяч метров дороги, - делится заместитель директора ТЖХ Зильфир Давлетшин.- Проект предусматривает финансирование как со стороны республики и города, так и вложение самих жителей. С каждой квартиры потребовалось в среднем 500 рублей.
Депутаты Госсобрания - Курултая РБ Вячеслав Аброщенко, городского Совета Алина Сулейманова, Руслан Зайнуллин отметили важность программы, основанной на местных инициативах, ведь комфортность зависит от того, в каком дворе человек проживает.
- Жители микрорайона проявили максимальную инициативу, провели совещание, тем самым пришли к общему согласию, что необходимо реализовать на этом объекте, и их активное участие -это, наверное, самая большая привлекательность. То есть люди сами заботятся о своей прилегающей территории, - подчеркнул глава администрации района Дмитрий Масютин.
Все ремонтные работы должны завершиться к концу октября.
Также полным ходом идет благоустройство дворов по программе «Формирование современной городской среды». Глава района проинспектировал ход выполнения работ вместе с начальником Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации района Евгением Беловым, директором Треста жилищного хозяйства Айдаром Гареевым, руководителями ЖЭУ и представителями подрядных организаций.
Первым пунктом объезда стала дворовая территория домов № 73 и 73/1 по ул. Достоевского. Здесь уже проведены работы под устройство парковочных мест для автомобилей, монтаж бордюрного камня, замена и установка 6 новых опор наружного освещения. В ближайшее время планируется начать работы по укладке асфальтового покрытия. Общая благоустраиваемая площадь придомовой территории составит 2772 кв.м.
Также глава района осмотрел благоустройство двора по ул. Красина, 19, где идет устройство парковочных мест, монтаж бордюрного камня. Запланирована установка двух опор освещения, детского игрового комплекса с резиновым покрытием, скамеек, урн.
- Наша цель – не только добиться того, чтобы ремонтные работы были закончены в срок, но и чтобы жители были довольны полученным результатом, - отметил Дмитрий Геннадьевич. - Надо четко понимать, что все работы по комплексному благоустройству дворовых территорий должны быть выполнены в срок. Учитывая погодные условия и что летний сезон близится к концу, необходимо усилить темпы работ на остальных объектах, должны вести ежедневный контроль за ходом выполняемых работ.
Зиля БАДРИЕВА.
Корзинка:
Каждый житель, не выходя из дома, может проследить за преображением своего двора на интерактивной карте http://maps.ufanet.ru/ufa.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий