А ты подписался на нашу газету?
 

Проект стартовал

Автор: gines от 7-08-2017, 22:17
Проект стартовалВ районе приступили к работам по благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды». «Пионерами» стали дворы домов №№ 3, 5/1, 7 по улице Александра Невского.

- Поздравляю с началом значимых работ не только для района, но и для города в целом. Сегодня нам нужна ваша активная поддержка. Мы приложим все усилия, чтобы они проводились быстро и на качественном уровне. Когда двор будет готов, мы соберемся вновь, чтобы посмотреть на результат. Не менее важным будет его сохранить. Не надо полагаться только на обслуживающие организации, но и самим по мере возможности поддерживать порядок, - отметил первый заместитель главы администрации района Алик Велиев.

Предварительно управляющими компаниями была проведена большая подготовительная комплексная работа: сносились гаражи, ветхие деревья, сухостой, ремонтировались цоколи, входные группы. Ресурсоснабжающие организации провели необходимые работы на инженерных сетях, которые проходят по дворовой территории.

- Проект предполагает участие граждан, есть ситуации, когда часть жителей «за» зеленые насаждение, а другая - «против». Поэтому при реализации программ нужно учитывать мнения всех граждан, проживающих в этих дворах, - отметил депутат Государственного Собрания - Курултая РБ Азамат Лутфуллин.

В рамках благоустройства запланировано озеленение придомовой территории, ремонт дорожного полотна, а также обустройство парковочных мест и тротуаров. В первую очередь приступили к демонтажу бордюрного камня.

- Жильцы сразу же согласились, и из 70 квартир никого уговаривать не пришлось. Детская площадка нас не интересует, у нас живут в основном пенсионеры, а вот хороший газон и парковка необходимы. Свои машины у нас оставляют даже соседи из других домов, - рассказала старшая по дому №5/1 по улице Невского Надежда Лузина.

На помощь в осуществлении контроля приходят цифровые технологии. Камеры видеонаблюдения, установленные на время реализации проекта в режиме реального времени могут сообщить о ходе работ. Каждый желающий, может лично проконтролировать выполнение ремонта.

- Существует большая проблема с подъездными путями, которую нам удастся разрешить. Расширение парковочных мест не только избавит от хаотичного расположения автомобилей, но и самое главное - убережет газоны. Новая детская площадка будет радовать жителей, а это самое главное в нашей работе, - поделился мнением директор ЖЭУ №73 Рустэм Хамидуллин.

В текущем году в районе по программе «Формирование современной городской среды» будет благоустроено 19 дворов на общую сумму 37 801 219 рублей. Эта цифра - самая большая по городу. Завершить работы планируется уже этой осенью.

Денис Салимгареев.
Фото автора.

Корзинка

Дворы, включенные в программу «Формирование современной городской среды»:
- А. Невского, 3;
- А. Невского, 5/1;
- А. Невского, 7;
- Высоковольтная, 16;
- Высоковольтная, 20;
- Гвардейская, 46;
- Гвардейская, 48;
- Гвардейская, 58;
- Гвардейская, 60;
- Гвардейская, 62;
- Хакимова, 8;
- Стадионная, 3;
- Стадионная, 5;
- Стадионная, 7;
- Первомайская, 43а;
- Первомайская, 44/1;
- Сельская, 6;
- Транспортная, 26;
- Транспортная, 28.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий