А ты подписался на нашу газету?
 

Воссоздали Россию

Автор: gines от 12-06-2017, 22:05
Воссоздали Россию440 метров стен из огромных дубовых бревен, две двухъярусные восьмигранные въездные башни – северная Михайловская и южная Никольская - и еще поменьше, непроезжая - Наугольная, воеводский дом, хлебные склады и пороховые погреба, тюрьма и Смоленский собор - единственное здание Уфимского кремля, пережившее пожар 1759 года… 3D-реконструкция позволяет воссоздать множество деталей, давая наглядное представление и жизни наших предков. 80 огромных панорам-проекторов, с которых ведется рассказ о той или иной эпохе, каждая из которых несла свои испытания и способы их преодоления, но общим было одно - стремление остаться единым и великим государством. Красочные трехмерные реконструкции сражений и 140 сенсорных панелей, позволяющих еще глубже познакомиться с каждой эпохой, и история нашего края, органично вплетенная в общую - все это мультимедийный исторический парк «Россия - моя история», открывшийся в День города первом этаже комплекса «ВДНХ-ЭСПО». Создатели уделили большое внимание местному контенту. А иначе и быть не могло: ведь история нашей страны - это история княжеств, губерний, регионов, из которой и выплавляется блеск столиц и императорских фамилий.
- Всем известно, что государство, которое не знает своей истории, не имеет будущего, - отметил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. - Этот уникальный исторический проект возник в 2013 благодаря инициативе Владимира Путина, а сегодня, в День России, мы открываем его в Уфе - в первом регионе после Москвы, дальше он пойдет по другим городам. Передовые мультимедийные технологии позволят по-новому взглянуть на наше богатейшее историческое наследие, почувствовать личную причастность к судьбе отечества.
- Хотелось бы, чтобы этот парк посетило как можно больше детей, школьников и студентов, - подчеркнул глава Башкортостана Рустэм Хамитов. - И они поймут, увидят, в какой великой и мощной стране мы живем. Также мы сегодня отмечаем День Уфы, и я уверен, что соседи, у которых такого комплекса пока еще нет, будут приезжать и заодно полюбуются нашим городом.
Как выглядит «Повесть временных лет», воссозданная при помощисовременных компьютерных технологий? Каковы механизмы революций и репрессий, реальные цифры потерь и достижения? Чем отличаются взгляды на острые вопросы истории у разных поколений? Теперь уфимцы могут найти собственные ответы на эти вопросы.

Екатерина КЛИМОВИЧ.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий