А ты подписался на нашу газету?
 

Уроки труда

Автор: gines от 24-04-2017, 20:37
Уроки трудаДетство Валентины Рюминойпришлось на годы Великой Отечественной войны(в 41-ом ей было только четыре года). И все, что могла тогдасделать маленькая девочка,– хоть как-то помочь маме… как дома, так и на тяжелой работе.
- Мать работала в депо на «пескосушилке».А мы со старшей сестрой помогали ей переносить песок на печку. Кто-то из сотрудников даже смастерил нам «детские» носилки. И хотя паек мы ни разу не получали, все равно ходили туда практически каждый день, - рассказывает Валентина Викторовна.
Трудноститолько закалили ребенка,воспитав организованность и железный характер.Валюша рано научилась кроить, шить, вязать кружева, носки и варежки, а вместе с остальными - мастерить лыжи, санки и даже коньки.Дети войны все умели делать сами.
И поэтому, когда она слышит разговоры о том, что ребятам нечем заняться, искренне удивляется.
- Они, к сожалению, стали очень прагматичны: если что-то не приносит денег или другой выгоды, не хотят и не будут этогоделать. Совсем другие ценности у них.
Умение сопереживать отличали Валентину Рюмину с раннего возраста. После войны на товарный двор часто привозили пленных немцев, и пока шла переформировка поездов, их выводили на перрон. Посмотреть на фашистов сбегалась вся окрестная детвора, в том числе и Валя. Но вид согбенных, закутанных в тряпье людей не вызывал в ней ничего, кроме жалости. И как-то раз девочка попыталась передать кусок хлеба одному из пленных.На несколько секунд глаза девочки и немца встретились, но охранник успел оттолкнуть его, а ей приказал держаться подальше. Еще некоторое время они смотрели друг на друга, и странная гримаса исказила его лицо: он плакал и улыбался одновременно…
Несмотря на преклонный возраст (15 апреля Валентине Витальевне исполнилось 80 лет), она по-прежнему активнаи является ответственным секретаремСовета ветеранов района.

Александра ОДИНЦОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий