
- Информация о прорыве поступила в 8.20, уже в 8.30 на место прибыла аварийная бригада. Выяснилось, что утечка происходит на стальной трубе диаметром 500 мм из трещины, возникшей в результате подвижки грунтов из-за температурных перепадов, - прокомментировали в МУП «Уфаводоканал». - Для восстановления водоснабжения домов, запитанных от поврежденной трубы, была сделана обводная линия. Дополнительно организован подвоз воды. Утечка была ликвидирована ночью 12 февраля в 4 часа, также произведены работы по восстановлению места раскопок, проезжая часть очищена от наледи.
Жители многоэтажек на Губайдуллина, Бакалинской, Злобина и Баргузинской пробыли без водоснабжения несколько часов.
- Нам подвозили и питьевую воду – аж в двух точках, и техническую, - говорит жительница дома №19/6 на Губайдуллина Миляуша Сабирова. – Была суббота, и авария, конечно, несколько изменила наши планы. Ведь в этот день мы готовились принимать гостей. Но даже поволноваться не успели, так как уже ночью воду нам дали.
Чтобы устранить аварию и ее последствия в минимальные сроки, были приложены все усилия. На месте трудились 12 единиц техники и 6 бригад. В воскресенье участок уже засыпали песком, подвезенным на шести бортах. Каждый слой обрабатывался кипятком, чтобы он осел и заполнил все пустоты.
Это уже не первая коммунальная авария, произошедшая этой зимой. И к каждой приковано пристальное внимание общественности. Но для работников «Уфаводоканала» была штатная ситуация. Из-за температурных перепадов происходит сдвиг грунта, который в свою очередь повреждает коммуникации. Подобные аварии происходят и летом, тогда причиной становится жара. И в другое время года они не становятся поводом для массовой истерии.