А ты подписался на нашу газету?
 

Бросок «Кобры»

Автор: gines от 10-10-2016, 21:26
Бросок «Кобры»В спортивном клубе «Кобра» прошло открытое первенство района по каратэ, в котором приняли участие воспитанники секций по восточным единоборствам, а также борцы из Советского района. Возраст участников – от 8 до 13 лет.
На татами маленькая фигурка мальчика в белом костюме: лицо сосредоточено, руки и ноги выполняют точные движения вперед и в сторону. Кажется, что он ведет бой с невидимым противником. Первый этап соревнований так и называется «бой с тенью», или ката. Упражнения выполняются в единой цепочке, движения делятся на атакующие и защитные. Следом выходит его соперник, чтобы показать свой «балет». По бокам поля стоят пять судей, более взрослые спортсмены, которые взмахом синего или красного флажка выражают свое мнение. По числу цветов жюри окончательно выносит решение о победе или поражении.
Следующий этап – «кумитэ», спарринг двух бойцов, сведенных по возрасту, весовой категории. Здесь уже закипели нешуточные страсти, впрочем, сдержанные, как и полагается по философии спорта.
Данное боевое искусство пришло из Японии, но в отличие от джиу-джитсу, дзюдо, которые предполагают проведение разного рода бросков, удерживающих захватов и удушающих приемов, в каратэ степень непосредственного контакта между участниками минимальна, а для сокрушения противника используются точно нацеленные мощные удары руками или ногами, наносимые в жизненно важные точки его тела.
На начальном этапе каратэ представляло собой систему рукопашного боя, предназначавшуюся исключительно для самообороны. Сегодня же приобрело большую известность благодаря показательным выступлениям - тамэсивари. Так, опытные мастера могут расколоть кулаком глыбу льда, ударом ноги разнести в щепки брус из сосновой древесины толщиной 15 см, разбить локтем или головой стопку кровельной черепицы.
Пока мальчишкам и девчонкам, которых в клубе немало, до таких высот далеко. Но есть спортсмены, которыми гордятся по полному праву, причем немалая толика в арсенале медалей принадлежит девушкам. Одна из них – Далия Асадуллина, член сборной республики, многократная чемпионка международных и всероссийских соревнований.
- Во время боя стараюсь представить себе вакуум и просто биться, заниматься тем, что мне нравится, - делится секретом успеха Далия.
- Пришла в спорт вслед за братом, занимаюсь уже лет десять. Это мне придало уверенности, мечтаю попасть в сборную, - делится другая яркая каратистка Настя Палаева.
По словам председателя Федерации каратэ Уфы, одного из тренеров сборной республики Альберта Тамимдарова, многих его учеников приводят родители для укрепления здоровья, приобретения навыков самозащиты.
- Однако у них слабая физическая форма. К сожалению, каждое поколение слабее предыдущего, - делится Альберт Курбаншарифович. – Этому способствует сидячий образ жизни. В свое время мы каждый день бегали во дворе, гоняли мяч, а сейчас дети чуть ли не сутки сидят за компьютером.
В соревнованиях приняли участие более шестидесяти спортсменов, победила команда Ленинского района, что неудивительно, ведь именно здесь тренируются чемпионы.
- Задачи ставим высокие: надо готовиться к Олимпиаде, - говорит Альберт Тамимдаров. – По решению МОК наконец каратэ включено в олимпийскую программу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий