А ты подписался на нашу газету?
 

Они увидят XXII век

Автор: gines от 29-08-2016, 21:55
- По данным ученых, дети, родившиеся сегодня в цивилизованных странах, в среднем проживут 103 года. Понятно, что они будут вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой, к чему я вас призываю. И поразительно, что эти ребята увидят XXII век. Вот к чему надо стремиться, - заявил глава Башкортостана Рустэм Хамитов на прошедшем форуме «МИР: Молодежь. Идеи. Развитие».

Наша республика – самая молодая по возрасту ее жителей в Приволжском федеральном округе: 38,5 года – таков средний возраст. Несмотря на это, есть риски, связанные с демографией: если в 2014 году родилось 61,5 тысячи, то в нынешнем на свет появятся лишь 57,5 тысячи детей. Связано это с сокращением числа молодых людей региона. Например, если за последние годы парней и девушек насчитывалось свыше 940 тысяч, то к 2028-му их станет всего 680 тысяч. Поэтому эксперты считают, что для современных семей один-два ребенка – крайне мало. Основной задачей власти остается поддержка многодетных семей, создание благоприятных материальных и финансовых условий.
IT-врач, биоэтик, генетический консультант, оператор медицинских роботов, молекулярный диетолог и не только… Специалисты утверждают, до 2030 года появятся 200 новых профессий, а исчезнут около 100. И это не только почтальоны, вахтеры и охранники, а лекторы, и специалисты, несущие важные коммуникативные функции в структурах государственного управления. Новые профессии возникают и в образовании – ментор стартапов, модератор, игромастер, тьютор, организатор проектного обучения, экопроповедник, игропедагог. Новшества грядут и в туризме, медиаразвлечениях, биотехнологиях, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте, космосе.
Важно организовать образование так, чтобы этим специальностям молодые люди могли учиться, не выезжая за пределы республики. И это должен быть не классический набор инженерных, правовых и экономических дисциплин, а уже приспособленный и направленный в будущее.
Во время встречи Рустэм Хамитов ответил на вопросы участников конвента. Одной из основных тем, волнующих молодежь, стало развитие инфраструктуры муниципалитетов, в том числе строительство и реконструкция спортивных и культурных сооружений, социальных объектов. Так, житель Бирска попросил построить в городе новый роддом в рамках проекта «К 100-летию республики – 100 новых объектов». Идея была поддержана.
Один из участников предложил провести заседание Совета по науке при главе региона, посвященное научно-техническому развитию сельского хозяйства, где молодежь могла бы представить свои уникальные проекты. Заседание намечено провести уже осенью.
Интересовало молодых и то, какие глобальные задачи сегодня ставит перед собой республика. В ответе прозвучало, что в первую очередь, это – формирование дружелюбного общественно-политического климата и сдерживание «утечки умов».
Еще одной темой обсуждения стала пропаганда здорового образа жизни, приобщение к спорту. По мнению главы республики, решению этой задачи во многом будет способствовать не только строительство современных физкультурно-оздоровительных комплексов, но и установка площадок во дворах.
В завершение были озвучены актуальные наказы Единой молодежной программы руководству республики. Они касаются повышения качества и престижа образования, внедрения жилищных кооперативов, развития туризма, создания Дома молодежи и республиканского технополиса, разработки медийного образа региона.

Корзинка:

В Единой молодежной программе, утвержденный форумом, проект «МИР» призван объединить лучших представителей молодежи, направить их усилия на совместную реализацию инициатив. Он включает в себя интернет-сайт и мобильное приложение, образовательную программу «Кадровый актив», рейтинговую систему оценки деятельности организаций, активистов и муниципальных образований, а также предполагает проведение ежегодного конвента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий