А ты подписался на нашу газету?
 

На пути к «Электронной школе»

Автор: gines от 29-08-2016, 21:45
На пути к «Электронной школе»Во Дворце культуры «Моторостроитель» состоялось традиционное районное августовское совещание в сфере образования.

С наступающим новым учебным годом собравшихся поздравили глава районной администрации Сергей Кожевников, депутат Госдумы Зугура Рахматуллина, председатель Горсовета Евгений Семивеличенко.
Система образования района – 72 школы, 18,5 тысячи обучающихся, около 10 тысяч воспитанников детских садов и две тысячи педагогов.
В рамках реализации «майских указов» президента страны по обеспечению доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет в прошедшем учебном году в районе были построены два новых детских сада – в Инорсе на 177 мест и в Шакше на 195. В поисках внутреннего ресурса обеспечения местами в детских садах открыта группа на 30 мест в Центре образования – школе №53 в Максимовке.
В Инорсе продолжается первый этап строительства многофункционального общеобразовательного центра, который будет включать в себя среднюю школу на 1650 мест, детский сад и физкультурный комплекс. А пока как промежуточное решение проблемы, связанной с закрытием школы №51, заключен договор между школой и Башкирским государственным педагогическим университетом им М. Акмуллы. С 1 сентября 5-11-е классы будут обучаться в здании бывшего университета им. М.А. Шолохова по адресу: ул. Сельская Богородская, 37.
В районе сегодня немало примеров качественной работы гимназий и лицеев: победителями республиканского образовательного форума «Электронная школа» являются пять лицеев и гимназий.
- Опыт в сфере развития инженерного образования, наработанный в Авиационном техническом университете, в Уфимском моторостроительном производственном объединении, внедряется в образовательный процесс лицея №60. Первые результаты работы таковы: год назад на технические специальности вузов поступили 29 процентов выпускников лицея, в этом году – 47, - отмечает начальник Управления по гуманитарным вопросам и образованию Лариса Бочкарева.
В рамках образовательного центра Технопарк «Город будущего» на базе трех учреждений дополнительного образования района («Гефест», «Идель», «Содружество») работают творческие лаборатории, дающие возможность школьникам для самореализации и приобретения навыков и умений.
Сегодня перед педагогами стоит много задач: повышение качества обучения, обеспечение доступности всех уровней образования, создание условий для обучения детей различных категорий, укрепление связей с семьями, обеспечение безопасности. Но благодаря опыту, творческому подходу и высокому профессионализму можно с уверенностью сказать, что все намеченное будет выполнено.

Корзинка:
Система образования района – 72 школы, 18,5 тысячи обучающихся, около 10 тысяч воспитанников детских садов и две тысячи педагогов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий