
Она считает, что владельцы соседнего магазина «Castrol» (Первомайская, 65б) намеренно подпиливают зеленые насаждения, растущие за магазином. Со временем они погибнут, и можно будет обращаться в «Горзеленхоз» с просьбой снести опасные насаждения. А освободившуюся территорию займет магазин. Если же просто вырубить, придется заплатить немалый штраф.
Мы выехали на место и побеседовали с заявительницей. За магазином действительно находится что-то небольшого скверика, своеобразный зеленый островок.
Ольга рассказала, что ее окна и балкон выходят прямо на него.
Впервые она обнаружила повреждения прошлым летом. С одного из стволов по окружности сняли верхний слой. Невысоко от земли. Затем были повреждены и другие деревья – всего восемь. Пару раз по ночам слышала, как работает бензопила, но выйти побоялась.
Отправляла обращение в «Горзеленхоз» - писала на электронную почту, но ответа не последовало.
- Весной здесь очень красиво, - рассказала активистка, – все зеленеет. Это один из немногих таких уголков на Первомайской – улице, сильно загруженной транспортом. Вот, смотрите, яблоньки. Я сама живу здесь 12 лет, но муж рассказывает, как в детстве они лазали на ветки за яблоками. Видите, пару фруктовых деревьев уже не спасти.
- А кто замазал спил садовым варом?
- Это я сделала, думала, поможет. Обращалась к соседям, мол, давайте всем миром. Но люди у нас какие-то равнодушные, никто этой проблемой не заинтересовался. Жалко будет, если потеряем красивый уголок.
Мы попытались попасть в магазин, чтобы получить объяснение от его сотрудников. Однако он был закрыт. Видимо, бизнесмены перешли в глухую оборону.