
Все работы там ведутся в непосредственной близости от реки. А значит – есть риск и подмыва, и попадания в паводковые воды стройматериалов. Мы узнали о том, какие здесь были приняты меры предосторожности.
Спускаясь вниз от памятника Салавату Юлаеву, попадаешь на просторную бетонированную террасу. Перед тем как залить площадку раствором, строители подготовили почву. В грунт на глубину нескольких метров уходят шпунтовые сваи. Благодаря этому поверхность не проседает и выдерживает воздействие природных факторов.
Участок от памятника до комплекса «Юность» был укреплен еще более года назад, в рамках работ первой очереди. Затем то же было сделано на отрезке до улицы Пугачева, и так – по всей площади будущей набережной.
Но природа все же внесла коррективы: в связи с паводком на реке Белой стройка временно приостановлена. До критической отметки вода, конечно, еще не поднялась, но строительной техники почти нет: лишь в районе моста виднеются автомобильный кран и экскаватор. Основные механизмы перемещены на стоянку несколько дальше.
Своими наблюдениями делится местный житель Александр Пахмутов:
- Высоко река не поднималась здесь уже очень давно. Думаю, и в этот раз улицу Набережную не зальет. Хотя все может быть. Но строители, вижу, предусмотрели этот вариант – защищают материалы от «большой воды».
За подготовку объекта к весеннему половодью и предотвращение размытия материалов отвечают специалисты башкирского филиала АО «Гидроремонт-ВКК» в Уфе ПАО «РусГидро». Например, для целостности хранящихся в трех местах на открытом воздухе шпунтов из них же сделаны временные заградительные стенки. Как только река войдет в нормальное русло, они будут демонтированы.
А уже уложенную песчано-гравийную смесь и щебень от размыва предохраняет временная каменная наброска. Толщина слоя бутовой породы достигает 75 сантиметров. Совокупная площадь каменного укрепления - 6,5 тыс.кв.м. Такой щит даже «большая вода» не унесет. Когда угроза подтопления минует, камень будет снят и применен в работе. Ориентировочно спад уровня реки Белой произойдет после 15 мая, тогда строительство объекта продолжится.