А ты подписался на нашу газету?
 

«Жил с распахнутой душой»

Автор: juliapahomova от 20-10-2022, 14:14

«Жил с распахнутой душой»

В Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени Мусы Джалиля при полном аншлаге прошел показ документального фильма «Мустай», посвященный 100-летнему юбилею народного поэта Башкирии Мустая Карима. Торжественное мероприятие посетили президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, министр культуры РТ Ирада Аюпова, дочь и внук писателя Альфия и Тимербулат Каримовы.

По словам учредителя Фонда имени Мустая Карима Тимербулата Каримова, это «фильм о человеке в эпохе и об отражении эпохи в человеке».

Уникальная биография Мустая Карима показана через призму исторических вех, различных событий и встреч в его жизни. В фильме делятся воспоминаниями известные политики и деятели культуры, которые были знакомы с классиком башкирской литературы.

«Долгих три года мы мечтали показать этот фильм в Казани, несмотря на все препятствия. Ведь Казань - особенный город для Мустая, город его друзей, и то, что показ прошел в легендарном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля, безусловно понравилось бы Мустаю Кариму, - подчеркнул Тимербулат Каримов. – Он был очень скромным человеком, и мы стараемся брать у него эти человеческие уроки. Все, что мы делаем в память о Мустае Кариме, соотносится с его культурным и этическим кодом».

Перед началом фильма прозвучали посвященные Казани стихи поэта, которые он написал в 2001 году.

«Стихи пронизаны светлой грустью. Казань - город, подаривший Мустаю Кариму близких друзей и почитателей его творчества. Это вдохновивший его город», - открыла презентацию ведущая -народная артистка Башкортостана Гульшат Гайсина.

«Сегодня мы собрались в одном из престижнейших залов столицы Татарстана, чтобы выразить наше почтение Мустаю Кариму — классику советской литературы и народному поэту», - продолжил ведущий, артист и журналист Идель Киямов.

«Сейчас слова человека, любящего свою многонациональную страну, родной край и свой народ, особенно важны. Сегодня фильм «Мустай» имеет особенно большое значение», - заявили ведущие.

В фильме использованы архивные кадры, отражающие дружбу Мустая Карима с другими советскими поэтами, писавшими на разных языках - Александром Твардовским, Расулом Гамзатовым, Кайсыном Кулиевым. В картину также вошли кадры встречи с первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и его высказывания о поэте.

Многих зрителей тронул  отрывок, где Константин Симонов читает известные строчки «Третий день подряд идёт мокрый снег». Он перевел это стихотворение Мустая, они дружили с тех далёких фронтовых лет.

- «Он стал особенно понятным для меня и близким после того, как посетил мою родину, отведал ее хлеб и воду, пожал руку моей матери, прикасался к моим детям, словно в него вошла часть моей земли. Это случилось зимой 1955 года, когда мои земляки выдвинули кандидатуру Константина Симонова в Верховный Совет РСФСР, - писал Мустай Карим в своих воспоминаниях.

Также на эти стихи народного поэта известным композитором Сарой Садыковой (первым в Татарстане профессиональным композитором - женщиной) написана песня. Автор сумела передать всю печаль, тревогу человека, стоящего на грани жизни и смерти.

В фильме  о дружбе с Мустафой Сафичем рассказывают Никита Михалков, Иосиф Кобзон, Михаил Швыдкой, Ренат Харис. Стихотворения поэта для картины прочли Владимир Спиваков, Сергей Безруков, Алсу Сафина. В создании ленты также приняли участие поэт Андрей Дементьев, скульптор Андрей Ковальчук. Режиссер картины - известный документалист Саида Медведева.

Рамиль АХТЯМОВ.

Фото с сайта: president.tatarstan.ru

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий