А ты подписался на нашу газету?
 

Мустаев день

Автор: juliapahomova от 20-10-2022, 14:11

Мустаев день

Сегодня Мустаю Кариму исполнилось бы 103 года. В преддверии этого дня в Кировском районе прошел «Литературный флешмоб»: ребята из башкирской гимназии №158 им. Мустая Карима прочитали его стихи и передали эстафету другим школам. Каждый день рождения поэта здесь отмечают широко и творчески.

За окном пламенеет осенними красками рябина, а в здании школы висят стенды, озаглавленные цитатами из произведений Мустая, совет школьников носит название «Отряд «Таганок», а ребята читают его стихи на башкирском, русском и английском просто артистически - с хорошим произношением, а главное - чувствуя, о чем они говорят. Еще бы, ведь с его творчеством они знакомятся с ранних лет.

- Я читал «Радость нашего дома», правда, очень давно - года в четыре, и мне очень понравилось. А читать я научился в три года, - говорит четвероклассник Давид Осипов.

- Любимое произведение? «Отряд «Таганок». Там очень интересный, можно сказать, экологический сюжет: о трех мальчиках, которые ищут способ сделать так, чтобы озеро не обмелело. Повесть рассказывает о нашем мире, о наших реалиях. У героев нелегкая судьба, но они такие же дети, как мы, - считает восьмиклассник Даниил Фаттахов.

- У Мустая Карима много разных произведений, и каждое уникально по-своему. Я очень люблю его стихотворения, а также книги, которые мы читали в детстве - например, «Радость нашего дома». Еще мне понравилась пьеса «Страна Айгуль». Люблю ходить и на спектакли по его произведениям. Например, в прошлом году посмотрели спектакль «Ульмасбай» в Национальном молодежном театре. Эта поэма написана, когда Мустафа Сафич  выздоравливал от тяжелого ранения, и исход был неясен. Герой поэмы - весёлый и храбрый красноармеец Ульмасбай - дал ему веру в себя, когда он боролся за свою жизнь. А в целом Мустай Карим - очень разносторонний писатель, и этим он интересен, - поделилась впечатлениями десятиклассница Адиля Ишемгужина.

- Еще с первого по одиннадцатый класс мы проводим «Урок Мустая» - классные часы, где знакомим с творческой биографией нашего любимого поэта, - рассказывает замдиректора гимназии по воспитательной работе Гузаль Имангулова. - Ученики ездят на экскурсии по мустаевским местам, в том числе, конечно, и в его родное село - Кляшево.

Наша ежегодная научно-практическая конференция «Мустаевские чтения» - это практически конкурс, причем межрегиональный. В прошлом году в нем участвовало более восьми тысяч человек. Конкурсанты перевели произведения Мустая на английский, французский, узбекский, азербайджанский языки, а в прошлом году преподаватель башкирского языка, заслуженный учитель РБ Дауд Шамгунов перевел зарисовку «Поэт» на китайский язык и стал призером конкурса.

В этом году на «Мустаевских чтениях» три номинации: «Радость нашего дома» - конкурс создания проектов экскурсионных маршрутов для учеников 9-х классов, по следующим темам: «По следам Мустая Карима», «Памятники и достопримечательности Республики Башкортостан», «Лучший литературный маршрут», «Лучший экологический маршрут», и не только. Плюс номинация «За ту весну, что навсегда настанет» - конкурс творческих работ (сочинений, стихотворений, эссе) для учащихся 9-11 классов и  онлайн-викторина «Годам вослед» для учеников 5-8 классов, которая пройдет 20 октября - в день рождения поэта.

Не менее важное событие - вручение гранта Фонда имени Мустая Карима. Размер гранта - 5 тысяч рублей, и награждают им старшеклассников за отличную учебу, победы на олимпиадах, спортивные победы, общественную активность. Вручает награды директор фонда Альфия Мустаевна Каримова.

Также запланирован просмотр фильмов «Отряд «Таганок» и «Сестренка».

В нашем музее есть личные вещи великого поэта, подаренные Альфией Мустаевной: печатная машинка, очки, ручные часы в футляре, перо с чернилами, шкатулка для книги и вышитый портрет. Особенную ценность представляют рукописи, семейные фотографии, книги из личной библиотеки семьи Каримовых с автографами авторов: Константина Симонова, Расула Гамзатова, Александра Твардовского, Анатолия Рыбакова, Сергея Михалкова. Недавно здесь появился новый экспонат – лук, сделанный когда-то поэтом для внука Тимербулата.

А среди стихов, услышанных мной в рамках флешмоба, в огромной и разнообразной вселенной Мустая нашлось и стихотворение про наше сегодня:

 

О Украина! Ветви наклоня,
Вся в яблонях, плывет твоя долина.
Сапер отрыл траншею для меня,
Твои цветы засыпав, Украина!

Нет, не тиха украинская ночь!
Она дрожит, она к земле припала.
Я так спешил, чтоб яблоням помочь...
Трясется сад от пушечного шквала.
Екатерина КЛИМОВИЧ.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий