А ты подписался на нашу газету?
 

Пусть миром правит любовь

Автор: juliapahomova от 13-10-2022, 12:50

Пусть миром правит любовь

 День  Республики на Советской площади завершился насыщенной музыкальной программой. Там состоялся финал первого всероссийского конкурса патриотической песни «Время героев».

По словам организаторов, музыканты из разных уголков страны проявили огромный интерес к новому состязанию – на конкурс было подано 425 заявок из 28 регионов. Всего авторы предложили 665 своих произведений. В финальную же часть прошли 18 участников.

Озвученные цифры подтверждают одну из главных музыкальных тенденций текущего года – в моду вновь входят песни с глубоким жизненным посылом.

- Такие конкурсы сейчас очень актуальны, - сказал председатель жюри, заслуженный артист РБ Александр Ягья. – Еще недавно было спокойное время, когда молодежь немного потеряла нить патриотизма. Но ведь даже в моем детстве это чувство являлось основополагающим, потому что память о Великой Отечественной войне была жива. Я пел в хоре, а затем мы участвовали в агитбригадах, где ставили сцены с песнями военного времени. Этот конкурс для меня - откровение, я рад, что вернулось время, когда хорошие песни снова становятся актуальными.

Отдельно стоит отметить, что патриотическое творчество не знает рамок – на сцену в этот вечер выходили как маститые исполнители, например солист Башгосфилармонии Артур Шарипов (к слову, зрители смогли увидеть и услышать его дважды – сначала сольно, а затем в дуэте с представителем Театра оперы и балета Айгизом Гизатуллиным), так и совсем юные, как Ирина Новикова из Ульяновской области. Популярные звезды в привычном понимании в конкурсе не участвовали, но тем и интереснее было следить за действом и открывать для себя новые имена.

Участники порадовали и жанровым разнообразием – прозвучали как бодрые композиции, так и меланхоличные баллады. Не обошлось и без этнических мотивов. Но все же большинство авторов сделали упор на мелодию. Размеренное течение концерта прервал Алтынай Валитов, исполнивший зажигательный рэп сразу на двух языках – башкирском и русском.

На конкурс приехала и представительница ЛНР – Наталья Гончарова из города Стаханов. Свою авторскую песню «За единство» она написала после попадания в ее дом ракет, а в основу еще одной композиции легли стихи Мажита Гафури.

Алексей Терехов из Кумертау оделся для выступления в военную форму. Свои песни он посвятил Родине – в узком и более широком смыслах.

- Одна из них  — «Седой Урал» — о нашей малой родине, Башкирии. Она была написана уже давно, но специально для конкурса я сделал для нее хорошую аранжировку. Вторая песня называется «Наш народ», она посвящена России и вдохновлена событиями, происходящими сейчас в стране.

Завершился концерт трогательным номером – участники конкурса поднялись на сцену вместе с Александром Ягья, чтобы спеть композицию с, пожалуй, самым нужным сейчас рефреном – «Пусть миром правит любовь».

А в конце были озвучены итоги состязания. Определили лучших в трех номинациях. Первое место среди «Авторов слов» поделили Игорь Русских из Кирова и Сагит Якупов из села Большеустьикинское. Лучшими композиторами стали уфимец Фарит Идрисов и архангелогородка Людмила Зыкова. Победителями же номинации «Авторская песня», где соревновались авторы, исполнявшие композиции собственного сочинения, стали Рамиль Бадамшин и Ирина Красномовец из Подмосковья, выступающая под псевдонимом АНИРИ.

 

Иван ЗАРОКОВ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий