А ты подписался на нашу газету?
 

Историческая справедивость

Автор: juliapahomova от 13-10-2022, 12:44

Историческая справедивость

День Республики в этом году был ознаменован знаковым, масштабным событием – открытием памятника Герою России Минигали Шаймуратову. Легендарный комдив символично открыл парад воинов, павших за Родину.

 В этот день на Советской площади собрались люди разных возрастов, уфимцы и гости столицы. Каждый хотел увидеть историческое событие своими глазами, несмотря на прямую трансляцию по местным телеканалам. Торжество началось с марша кадетов, вставших со стягами в почетный караул. На трибуне – глава республики Радий Хабиров, помощник президента России Владимир Мединский, генеральный инспектор Минобороны России, генерал-полковник Валерий Баранов, врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, председатель Гомельского облисполкома Беларуси Иван Крупко и другие почетные гости.

-  Памятник генералу Шаймуратову, восстановленный мемориальный комплекс на Саур-могиле, Ржевский мемориал советскому солдату… Все это – важная часть проводимой в стране большой работы по сохранению и защите исторической памяти, - отметил в своем приветствии руководитель региона. - Здесь, в основании памятника – земля с места гибели комдива, которую мы как драгоценность бережно, на руках доставили на Родину. Мы благодарим народ Донбасса, который свято хранит память о генерале Шаймуратове.

Присутствующие почтили память павших героев минутой молчания. Среди приглашенных - бойцы башкирских батальонов имени Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова, которые находятся на реабилитации после ранения. Отличившиеся бойцы были награждены орденами Шаймуратова.

Владимир Мединский обратился к школьникам – будущим кадетам шаймуратовских классов:

– Фигура Шаймуратова – удивительная. Это блестящий командир дивизии, в которой самое большое число Героев Советского Союза среди всех дивизий сухопутных войск Красной армии – 78 человек. Имя каждого из них высечено золотыми буквами в новом мемориальном комплексе. Стремитесь быть такими, как Шаймуратов. Он погиб на территории Донбасса, где сегодня решается судьба нашего Отечества. И открытие этого мемориального комплекса – восстановление исторической справедливости и благодарность ко всем героям башкирской земли.

Пушилин поздравил жителей Башкортостана с Днем Республики и поблагодарил за многолетнюю помощь Донбассу:

– Я горд сегодня находиться на башкирской земле. Благодарю за помощь, которую вы на протяжении многих лет оказываете Донбассу. Особые слова признательности – воинам-добровольцам, вставшим на защиту нашего народа в 2014 году. Минигали Шаймуратов – историческая личность для всей России. Это очень дорогой нашему народу человек, который навсегда связал судьбы Башкортостана и Донбасса.

С открытием монумента в честь павших в боях за Родину жителей республики также поздравили депутат Государственной Думы, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов и автор скульптурной композиции Салават Щербаков.

К основанию памятника, который в комплексе с арками органично вписался в общественное пространство, легли цветы. Радий Хабиров также вручил ордена Шаймуратова работникам социальной сферы, участвовавшим в восстановлении Донбасса. Церемония завершилась посвящением 500 школьников республики в кадеты-шаймуратовцы и передачей учащимся знамен шаймуратовских классов.

- Испытываю гордость и щемящее чувство горечи, - сказал родственник легендарного комдива, подполковник Марат Гадельшин. - Прошло почти 80 лет со дня гибели и наконец историческая справедливость восторжествовала. Благодарен правительству Башкортостана и всему нашему народу за прекрасный памятник.

- Мой дед воевал в составе Башкавдивизии и погиб в 1944 году, - говорит генерал-майор авиации Акрам Асадуллин. – Очень рад, что меня пригласили из Москвы на это историческое событие. Важным считаю, что он был удостоен Звездой Героя.

На плечах молодого мужчины сын, с которым он оживленно беседует. Как оказалось, Роман недавно вернулся с места спецоперации и не мог пропустить такое событие, тем более Шаймуратов ему земляк, из соседней деревни Кармаскалинского района.

Школьник Артем Филатенко в форме «Поискового движения России» был лаконичен:

- Не все так могли бы поступить, он герой.

Зиля БАДРИЕВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий