А ты подписался на нашу газету?
 

Когда коллектив как большая семья  

Автор: juliapahomova от 13-10-2022, 12:37

Когда коллектив как большая семья   – Обо всем расскажем, что есть – покажем, но только после Дня Республики. У руководства, да и у рабочих очень плотный график нынче, – ответили мне в приемной директора Службы по благоустройству Кировского района.

Кировский район – исторический центр, следовательно, и работы в праздничные дни было немало. Пришлось скорректировать график, вывести больше рабочих, техники. Например, если в ночную смену на линии около 20-25 человек, то накануне празднования вышли 37, днем вместо привычных семидесяти позвали почти сто.

– Работники отнеслись с пониманием, нам и не привыкать – в течение всего года различные фестивали, праздники, шествия, встречи практически всегда проходят в нашем районе, – говорит директор Службы по благоустройству Кировского района Рустем Самигуллин. – Очень выручают коллеги из других районов, всегда приходят на помощь.

…В итоге меня позвали на встречу к восьми утра: как раз в это время приступает к работе дневная смена. Но на месте нужно быть раньше – в половине восьмого начальник смены распределяет задачи, проводит всех по маршрутам. Когда я подошла в 8.00, работа уже кипела: убирали барьеры, которыми перегораживали тротуар на время ремонта.

– Живу в Демском районе, примерно в половине седьмого я уже на линии – проверяю работу ночных мастеров – успели ли все сделать. В это же время параллельно объезжает район и директор. Уже, исходя из этого, на внутренней оперативке ставим задачи перед коллегами, – говорит начальник смены Азат Бикметов.

Группа во главе с мастером зеленого хозяйства Эльмирой Набиевой направляется на улицу Ленина снимать кашпо с фонарных столбов. Те, что сняли ночью, уже привезли на базу и готовят к консервации. Алена Иванова с коллегами убирает сухостой, рыхлит грунт, чтобы весной можно было высадить новые саженцы. На предприятие она пришла в 2013 году, а раньше была художественным руководителем в доме культуры в Благовещенском районе. Кстати, в одно время Ивановы работали в МУБ всей семьей – муж водителем, а дочь – кухонным рабочим в столовой. За хорошую работу накануне Дня Республики она получила благодарственное письмо из рук первого заместителя мэра города.

– У работников муниципальных предприятий есть уверенность в завтрашнем дне: оплачиваемые больничные, соцпакет, пенсионные накопления. Да и зарплатой не обделяют, – рассуждает Иванова.

Тем временем асфальтировщики выдвигаются в Кооперативную поляну – после того, как начали отказываться от мешкового сбора мусора, необходимо обустроить там контейнерные площадки, но прежде территорию убрают от сухостоя и ботвы, который вывозят из огорода жители частного сектора. Руководит процессом немногословный Рамиль Нагаев. Еще одна бригада вместе со сменным мастером Рустемом Садыковым направляется к детскому саду в Кузнецовском Затоне – учреждение готовится к открытию и нужно благоустроить близлежащую территорию: скосить газон, смести мусор.

– По ручному сбору мусора территория делится на два маршрута. Первый начинается с улицы Валиди и продолжается по Пушкина, Ленина, Достоевского, Цюрупы. В течение дня работники проходят в среднем 17-20 км пешком, убираясь на дорогах, тротуарах, техполосе, – говорит начальник участка.

На предприятии он давно, и его дорога в коммунальное хозяйство была долгой. После окончания мехфака БашГАУ работал на стройке жб-конструкций в Курасково, в нефтяной промышленности и только семь лет назад пришел в Службу по благоустройству мастером по частному сектору. Считает, что нашел здесь свое место, несмотря на непростой график работы: порой приходится задерживаться до полуночи, а выходной по графику с напарником один день в неделю. Говорит, что семья уже привыкла к этому и относится с пониманием даже того, что нельзя выключать телефон в выходной или ночное время.

«Кардиология» автобусов

…Помимо работы на улицах, кипит работа и на производственной базе – пока идем по двору, к директору подходят с разными вопросами: подписать маршрут или отгул, заканчиваются масла для тракторов, необходимо закупить еще десяток фрезы и резцы для токарного станка. И со всеми директор здоровается за руку, разговаривает наравне.

– Знаю каждого механика, тракториста, дорожника. Всегда интересуюсь делами, семьей. Важно, чтобы работники чувствовали заботу, участие в их жизни, будь то счастливые моменты или невзгоды. Когда ты искренне переживаешь за сотрудников, тогда и сбоев в работе не будет, – говорит директор Рустем Венерович.

Он в «коммуналке» всю жизнь. Уже оканчивая УГАТУ по специальности «Муниципальное управление» знал, что выберет работу в этой сфере. Трудовой путь начал в 2003 году мастером в ЖЭУ №3, постепенно дойдя до заместителя управляющей компании Кировского района. В 2019 году стал директором Службы по благоустройству.

…В автомобильном боксе полным ходом идет подготовка к зиме – ярко-оранжевый КамАЗ с поднятой кабиной без кузова имеет удручающий вид – он в ремонте. Водовозный бак сменят пескоразбрасывателем, а также перебирают всю ходовую часть машины, проверяют двигатель, заменяют масла. Его движок сейчас находится в моторном цехе и ждет своей очереди, пока слесарь-механик примется за его «лечение». Хозяин цеха Сергей Копытов пока занят «сердцем» фронтального погрузчика: после проведения диагностики заменяет детали, смазывает части. На ремонт одного двигателя может уйти от пары дней до недели – все зависит от состояния мотора и наличия деталей.

– Работа мелкая, аккуратная, требуется внимательность и точность. Всегда нравилось возиться с мелкими деталями. Здесь я нашел свою стихию, – говорит Сергей.

На предприятии он уже 13 лет, пришел с Бельского речного пароходства, где всю жизнь проработал капитаном-механиком. Директор ценит его и называет «кардиологом» всей автобазы.

Далее направляемся в цех, где мастера меняют пластиковый ворс на щетках от КамАЗов, тракторов, мини-погрузчиков. Они переобувают ее ежедневно, а в сухую погоду сорокасантиметровая щетина может стереться догола за полдня. Покупать готовые щетки дорого, так гораздо экономичнее.

Слесарь Наиль Гайфуллин ловко хватает пучок и вставляет его в отверстие диаметром 1-1,5 см на деревянном основании и уплотняет, забивая молотком. На изготовление одной круглой щетки с основанием 35-40 сантиметров уходит примерно час времени и около десяти кг ворса. В МУБ он 14 лет, раньше был водителем, а с выходом на пенсию решил «посидеть» в теплом боксе – ремонтирует щетки.

Помимо старожилов на предприятии есть и молодежь. Например, Тагир в этом году только окончил колледж сварочно-монтажного и промышленного производства и сразу же устроился сюда. Привлекло то, что предприятие предоставляет иногородним комнату в общежитии, а для молодого человека из района это стало решающим фактором. Условия труда и зарплата вполне устраивают, но в ближайшее время ждет повестку в армию, а по возвращении продолжит работу.

– Слесари опытные, знают свое дело и с радостью делятся знаниями, показывают ошибки, объясняют, как лучше вставить тот или иной элемент. Для вчерашнего выпускника это очень важно, ведь в колледжах преподают теорию, а практики не хватает, – говорит он.

В токарном цехе некогда отвлекаться на разговоры: агрегатчик только что принес коробку передач, и токарь Николай Панков снимает замеры для выточки валов. Затем по размерам изготавливает необходимую деталь. Он, кстати, на предприятии недавно. Директор признается, что на первом собеседовании сомневался, справится ли молодой человек без надлежащего опыта с данной работой, но решил дать парню шанс и не прогадал.

– За почти 20 лет работы в жилищно-коммунальной сфере научился распознавать хозяйственных работников и халтурщиков. Но все же считаю, что шанс проявить себя должен быть у каждого. Присматриваюсь на период испытательного срока и сразу вижу, старается человек или предпочитает отлынивать, – говорит Самигуллин.

Помимо рабочего цеха на предприятии имеется и своя прачечная, где работники  раз в неделю по графику или по мере загрязнения сдают одежду на стирку. Как отмечают сами, это очень удобно, так как нередко работа не только пыльная, но и грязная. Кстати, помимо трудовых качеств, директор ценит и аккуратность. Сейчас на территории предприятия идет строительство инженерных сетей «Забелья-1», которые раскурочили асфальт и он с нетерпением ждет, когда завершатся работы и наведут во дворе порядок.

Алина ГАРИПОВА.

allinki507@mail.ru

Фото автора.

Корзинка

По штатному расписанию в Службе по благоустройству Кировского района работают 309 человек. Вместе со школьными автобусами, которые так же стоят на балансе предприятия, 112 единиц техники. В летний сезон выезжали 52 машины, к зиме готовят 60. Площадь обслуживаемой территории составляет более 530 гектаров. Помимо городских территорий в зону их ответственности входят около десяти населенных пунктов около Булгаково, Чесноковки, Нагаевское шоссе, развязка и проспект Салавата Юлаева до пересечения с 50 лет СССР.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий