А ты подписался на нашу газету?
 

Человеку нужен человек

Автор: juliapahomova от 13-10-2022, 12:32

Человеку нужен человек

Айгиз Баймухаметов – молодой, но уже хорошо известный писатель, драматург, журналист. Его произведения переводят на другие языки, они издаются и популярны не только у нас, но и в других странах. У него много зарубежных наград (Казахстан, Узбекистан, Турция, Ирак). В 2019 году он получил национальную телепремию, организованную телеканалом «Курай», и стал писателем года.

В нашем блиц-интервью он ответил на несколько вопросов о себе и своем творчестве.

- У вас много произведений на семейную тему. Эти проблемы вам близко?

- Да, действительно. И, нужно сказать, первая книга -  «Не оставляй меня, мама!»  написана о моей жизни. Родители рано ушли из жизни, и мы – я и братья - воспитывались в детдоме. Свою повесть я написал не потому, что хотел стать писателем, В детской душе копились эмоции, жили надежды, и   все это требовало выхода. Так родилась книга. Потом   пошли повести «Детство без сказок», «Дети улиц», «Как интересна эта жизнь», «Обманщик» и другие. Все они о непростых отношениях между близкими людьми -  маленькими и взрослыми. 

- Как вы думаете, нужен ли современному обществу институт семьи?

- Ничто не может заменить человеческого общения, душевной теплоты-, никакой робот и искусственный интеллект. Да, люди порой устают друг от друга… Но все равно нуждаются в своих близких, в их любви и внимании! Современный человек в какой-то мере стал заложником новых технологий, виртуального общения, но все это не может заменить  ему кровных уз, друзей и любимых.

- Каким вы видите свой дом счастья?

- Он у меня уже есть. Я женат, и мы с женой ждем ребенка. Я счастлив, так как всегда к этому стремился.

- На чем, на ваш взгляд, должна держаться семья?

- На любви и взаимопонимании. Причем, это не просто слова. Все должно подкрепляться делами,  каждодневным трудом над собой и вниманием к своему спутнику жизни.

- Над чем сейчас работаете?

- Только что закончил повесть «Превращусь я в птицу». Это – мир глазами ребенка. Его мать и отец разводятся, постоянно ссорятся, и все это происходит на глазах маленького мальчика. Я показываю эту трагедию  через призму души ребенка, который становится свидетелем семейной катастрофы. Повесть выйдет в журнале «Шонкар», главным редактором которого являюсь.

- Что посоветуете молодежи? Какие книги читать?

- Я сам большой любитель чтения. Люблю  книги Мустая Карима, Валентина Распутина, Чингиза Айтматова, Фазиля Искандера, из зарубежных – Хамингуей, Джек Лондон. Очень люблю поэзию. Недавно перевел с грузинского языка повесть Нодара Думбадзе «Я вижу солнце».

Чтение обогащает душу, человек начинает размышлять о себе, о жизни. Поэтому молодежи и всем я советую как можно больше читать.  Чтобы быть личностью, надо мыслить, нужно иметь свой взгляд и мнение на происходящее вокруг, а не быть роботом, которым легко можно управлять. Читайте, это еще и большая радость и огромное удовольствие.

Беседовала Ника НИКОЛЬСКАЯ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий