А ты подписался на нашу газету?
 

Гранд Гала в честь Елены

Автор: juliapahomova от 8-09-2022, 10:29

Гранд Гала в честь Елены Жизель и Мирта, Мидора, Никия, Одетта и Одилия, Джульетта… и еще множество образов, ставшие классикой нашего балета, созданы народной артисткой республики Еленой Фоминой.

Сейчас на сцене блистают ее ученики, чьи имена уже известны в мире искусства. Елена Фомина – воспитанница лучшей балетной школы мира  - прославленного вагановского училища, с 1990 года она работает в труппе нашего театра, ценители и знатоки балета помнят ее завораживающий легкий прыжок, высочайшую технику исполнения, артистизм. С 2004 года Елена Юрьевна сценическую деятельность совмещает с преподавательской - она педагог-репетитор в БГТОиБ и педагог классического танца в БХУ имени Рудольфа Нуреева. И не случайно именно ее юбилейным творческим вечером был открыт новый 85-й сезон театра. Башкирский балет высоко держит  свою марку, и этот грандиозный праздник  - яркое тому подтверждение.

Перед началом вечера Елена Юрьевна, общаясь с журналистами, сказала:

 - В Гранд Гала выступают мои коллеги, партнеры, которые еще танцуют, а я уже нет. Было непросто собрать их вместе, они танцуют в разных театрах и у каждого свой творческий график. Но как-то все легко откликнулись и с удовольствием приехали,

В числе учеников народной артистки – ведущие солисты Башоперы, артисты Мариинского театра - Алексей Атаманов и Наиль Хайрнасов, екатеринбургского Урал Балета Мики Нисигути и Фидан Даминев, солисты Астраханского театра оперы и балета Артур Альмухаметов и Краснодарского театра Алексей Шлыков.

Начался вечер с первого действия балета Адана «Корсар». Настоящая восточная сказка с бушующим морем, мужественными  корсарами, шумным невольничьим рынком, надменными пашами в чалмах - ожила на сцене. В роли корсара Конрада блистал ведущий солист Башоперы Рустам Исхаков, его друга корсара Бирбанто воплотил Наиль Хайрнасов, женские образы представили Алиса Алексеева, Наталья Валеева,  непокорную пленницу артистично сыграла и Разиля Мурзакова.

На языке танца были передана вся гамма чувств – страсть, любовь, отчаяние и едкая ирония над жадными и глупыми беями.

Одна из главных задач, которую ставит перед своими  воспитанниками Елена Фомина - глубокое погружение в образ. Да, во главе угла у артиста балета - высочайшая техника, но на сцене должен быть живой  герой - страдающий, любящий, страстный или наоборот – тонко чувствующий и нежный. И мы это увидели! Великолепны, поэтичны, точны в каждом жесте были в па-де-де из балета «Спящая красавица» Алиса Алексеева и Айрат Масегутов. А пластика хозяина ночных переулков из балета «Барышня и хулиган» восходящей звезды Мариинского театра Наиля Хайрнасова не могла не покорить! Елена Юрьевна, говоря о своем ученике, заметила на его примере, что артисту мало иметь природные данные, нужен еще характер и харизма, у Наиля это есть, и у него большое творческое будущее. Блистательная классика - так можно сказать о фрагменте из балета «Корсар», который представили Софья Саитова, Рустам Исхаков, Алексей Шлыков. Полеты над сценой, виртуозное фуэте, непередаваемая словами красота движений – все это искренне восхищало. А танго в исполнении Софьи и Алексея из балета «Золотой век» просто заворожило! Один балетный вечер подарил много прекрасных мгновений – зритель увидел фрагменты балетов Александра Крейна «Лауренсия» и  «Гаянэ» Арама Хачатуряна (сверкание мечей (и очей!), воинственность и пыл, кипение страстей). Отдельно стоит отметить танец «Семь девушек» в хореографии Дениса Бородицкого под мелодию курая и народную песню «Уралым». Это, безусловно, смелое хореографическое решение образов, по новому рассказывающее нам легенду о башкирских сестрах, которые предпочли  плену смерть. Великолепны были сольные  выступления – Радмира Кадырова («Я - просто я») и Амины Халиковой  («Ловец снов»). Трудно представить, но оказалось возможным, передать танцем глубину философской музыки Генделя: дуэту Мики Нисигути и Фидана Даминева удалось это сделать очень проникновенно.

Большим подарком  зрителям стала и сама музыка. Дирижера концерта заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан Германа Кима зрители встретили бурными аплодисментами. А режиссером вечера выступила – народная артистка России и РБ Леонора Куватова, которая поблагодарила Елену Фомину за прекрасных учеников и пожелала ей еще много лет успешной творческой работы. В завершение праздничного концерта генеральный директор Башкирского театра оперы и балета Ильмар Альмухаметов наградил Елену Фомину Почетной грамотой Министерства культуры РБ за многолетний труд в области культуры и искусства республики.
Великолепный вечер балета дал старт новому сезону. По словам директора театра, он обещает быть насыщенным, и уже осенью нас ожидает большая премьера «Садко».

Лилия ЗИМИНА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий