А ты подписался на нашу газету?
 

Река жизни

Автор: cmanager от 22-08-2022, 09:55

Река жизниИменно такое символичное название получила выставка, открывшаяся в Доме-музее В. И. Ленина. Ее автор – ветеран речного флота Минансаф Исрафилов, проявивший себя и как талантливый художник.

Самая известная его работа – макет крейсера «Аврора», занимающий одно из центральных мест в экспозиции. А история такова: в 1984 году Министерство культуры республики поручило Минансафу Идрисовичу построить точную копию легендарного корабля к 70-летию Октябрьской революции. На протяжении двух с половиной лет мужчина посвящал будущему экспонату все свободное время и в итоге успешно справился с поставленной задачей.

- Поскольку 2022-й объявлен Годом культурного наследия народов России, мы решили показать, на что способны наши соотечественники, живущие и работающие на благо страны, - отметила директор Дома-музея Ленина Гульназ Хусаинова. – Кроме того, выставка «Река жизни» приурочена к 165-летию Бельского речного пароходства.

- Любовь к творчеству привил отец, - рассказал автор. – Когда мне было четыре года, он принес домой патефон с пластинками и нарисовал на диске лежащего коня. А потом смастерил игрушечные санки, что очень меня поразило.

С этого и началось увлечение рисованием и моделированием. С ними Минансаф не расставался ни во время учебы в школе, ни в речном училище. Регулярно участвовал в выставках и даже брал первые места. Что важно –Исрафилову не понадобилось получать профильное образование. Не было у него и наставников и специализированной литературы.

Однако при взгляде на рисунки карандашом складывается стойкое впечатление, что перед нами – настоящие фотографии, обработанные современными фильтрами. С них на посетителей глядят люди, в разное время пересекавшиеся с автором – кого-то он встретил на работе, кого-то – во время лечения в больнице или санатории, кого-то – в бытность народным заседателем в суде.

Морская тематика нашла отображение в картинах, и в макетах – помимо известной «Авроры» Минансаф Идрисович выполнил модель парохода «Ост», в 1900 году доставившего будущего вождя мирового пролетариата в Уфу. Судно стояло в Затоне. Его высушили, чтобы обустроить внутри музей Ленина. Исрафилов лично «снимал» размеры парохода, чтобы добиться максимального соответствия. Однако параллельно еще один автор предложил свою, весьма к приближенную к оригиналу версию. В итоге оба экземпляра вошли в экспозицию музея.

- Законы гидродинамики я выучил очень давно, а вот аэродинамики – совсем не знаю, - признался художник. – Тем не менее хочу выполнить макет самолета «Ан-2». Однажды такая машина села на задворках нашего поселка. И я целых три дня бегал после уроков по сугробам к нему. Он оказал на меня неизгладимое впечатление.

Отметим, что работа выставки «Река жизни» продлится до 15 декабря.

 

Антон СУХАРЕВ.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий